Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российские власти снова хотят регулировать мессенджеры






Российские власти снова хотят регулировать мессенджеры
2017-01-24 08:49

Российские власти снова хотят регулировать такие мессенджеры как WhatsApp, Viber и Telegram. Об этомсообщает«Коммерсант», со ссылкой на поправки к закону «О связи».

Они разработаны Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов. Однако представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский не подтвердил «Коммерсанту» информацию о причастности ведомства к разработке поправок. В документе предлагается ввести понятие «информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями». Под ними подразумеваются услуги обмена электронными сообщениями электросвязи, неразрывно связанные с услугами связи. Организаторы распространения информации в интернете предоставляют для этого программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователя.

Согласно законопроекту, с 1 января 2019 года сотовые операторы смогут заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами «с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме». Операторы смогут проверять достоверность сведений об абонентах не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг, с помощью подключения к системам госорганов. Законопроект предлагает штрафовать за распространения сим-карт без полномочий от оператора. Для физических лиц такой штраф со ставит 2–5 тысяч рублей, 100–200 тысяч рублей для юрлиц. За незаконную продажу сим-карт иностранным гражданином или лицом без гражданства планируется ввести штраф 50–60 тысяч рублей с конфискацией сим-карт, а также административный арест до 15 суток с выдворением за пределы РФ.

Ранее регулировать мессенджеры через заключение договоров с операторами связи и идентификацию клиентов таких сервисов предлагалось в законопроекте Медиакоммуникационного союза о регулировании OTT-сервисов, но позже была исключена. Участники интернет-отрасли и рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве РФ раскритиковали документ, заявив, что он нарушает конституционные права граждан, ограничивая приватность в общении между пользователями.


В избранное