Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Модульбанк>> купил три стартапа (выход <<Ай-ти>>, но не ФРИИ)






«Модульбанк» купил три стартапа (выход «Ай-ти», но не ФРИИ)
2017-01-30 12:38

UPD: Как сообщили Firrma в пресс-службе«Модульбанка», ФРИИ не вышел из проекта«Первая онлайн -бухгалтерия», фонд остается акционером.

«Модульбанк»купил три стартапа. Сделки состоялись два года назад. Об этомсообщаетCnews.

«Модульбанк»выкупил долю ФРИИ в стартапе «Первая онлайн бухгалтерия». Банк приобрёл контрольную долю в проекте. Он также предоставил основателям компании опцион на обратный выкуп блокирующей долю в компании при выполнении ей ряда показателей.«Первая онлайн бухгалтерия»запустила сервис автоматического накопления и оплаты налогов для ИП на упрощенке.ФРИИинвестировалв проект 1,4 млн рублей в обмен на долю 7% в 2014 году. Позже «Модульбанк» вложил в проект 25 млн рублей.


«Модульбанк» также приобрелуфимскую Unicloud, выкупив долю московского системного интегратора «Ай-Ти». Сумма сделки не разглашается. «Модульбанк» купил права на разработки Unicloud и принял в штат сотрудников компании. Разработки Unicloud легли в основу «Портал 2.0» — платформы, отвечающей за обслуживающей клиентов «Модульбанка».У
Unicloudесть собственная CRM-система — «Дела».

Другая приобретенная «Модульбанком»компания — новосибирская «Аванпост». Она разрабатывает софт для онлайн-управления кассовыми аппаратами. Сумма сделки не разглашается. Банк приобрел контролирующую долю в «Аванпосте», предоставив основателям опцион на обратный выкуп блокирующей доли. Если выкуп состоится, то это позволит основателям компании получать свою долю от прибыли «Аванпоста». На базе решения «Аванпост» Модульбанк разработал собственный продукт — Modulpos. Компания через агентов продает к нему также и аппаратное обеспечение (кассовые аппараты и оборудование для эквайринга банковских карт).

О «Модульбанке»

«Модульбанк» специализируется на работе с индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом. Комплексное решение Modulbank включает поддержку бизнес-консультанта, онлайн бухгалтерию и юриста. В 2016 году инвестор проекта ОАО КБ «Региональный кредит» был поглощен
«Модульбанком». Первое отделение Modulbank было открыто в Москве 10 декабря 2014. Еще одно отделение было открыто в начале 2015 года в Новосибирске. Сейчас банк работает в 50 российских городах и обслуживает 40 тысяч клиентов. На первоначальном этапе в Modulbank было вложено 620 млн рублей. Основатели банка Олег Лагута, Яков Новиков, Андрей Петров.


Руслан Байсаров предоставил заем финтех-сервису PimPay
2017-01-30 16:30
Российский мультимиллионер Руслан Байсаров предоставил заем финтех-сервисуPimPay.

Как следует из Spark-Интерфакс, сделка состоялась в августе 2016 года. Заем для компании PimPay был выдан под залог 97% доли сооснователя стартапа Евгения Чернова.

Из Spark также следует, что в сентябре 2014 года в PimPay вложился владелец крупного онлайн-магазина автозапчастейEmex.ruМихаил Кулябин. На тот момент 50,5% компании принадлежало Михаилу Кулябину, 46,5% – сооснователю Евгению Чернову, 3% – сооснователю PimPay Дмитрию Савощенко. Однако в августе прошлого года, в момент получения кредита от Байсарова, Кулябин вышел из проекта, а Евгений Чернов увеличил свою долю до 97%.

Евгений Чернов отказался от комментариев по ситуации.

PimPay – российский сервис, который помогает интернет-магазинам привлекать финансирование, производить финансовые и бухгалтерские сверки с логистическими операторами, отслеживать своевременность доставки заказов и вести претензионно-розыскную работу с логистическими компаниями, в частности с Почтой России.

Руслан Байсаров осенью 2016 годапредлагалсоздать платформу электронной торговли с возможностью госзакупок. Предприниматель предлагал создать платформу на базе созданной им в июне 2016 года компании «Родиола кэпитал инвестмент».

О PimPay

PimPay – российский финтех-сервис, разработанный Дмитрием Савощенко, Сергеем Ументаевым, Владимиром Аюповым. Генеральный директор Евгений Чернов. Компания зарегистрирована как ООО «Помощь интернет-магазинам» в Москве в 2013 году. На данный момент сервис представлен в России и в Казахстане. По собственным данным компании, услугами PimPay воспользовались более 2 500 интернет-магазинов.

Руслан Байсаров

Руслан Байсаров – российский бизнесмен чеченского происхождения, генеральный директор Тувинской энергетической промышленной корпорации (ТЭПК), которой принадлежит лицензия на разработку Элегестского угольного месторождения. Основной инфраструктурный проект ТЭПК — строительство железнодорожной ветки Элегест — Кызыл — Курагино. В августе 2015 года бизнесмен выкупил у Геннадия Тимченко блок-пакет (25% + одна акция) строительной корпорации «Мост». В июне 2016 года Байсаров основал компанию ООО «Родиола кэпитал инвестмент», которая будет заниматься логистикой, торговой площадкой и электронными платежами. По данным Forbes на 2016 год, состояние бизнесмена составляет $0,9 млрд.


Совладелец Exist.ru Юрий Буковников стал единственным владельцем компании
2017-01-30 17:12
Совладелец интернет-магазина автозапчастей Exist.ru (ООО «А+А Эксист-Инфо») Юрий Буковников стал единственным владельцем компании, выкупив долю у второго акционера Владислава Доморацкого. Об этомсообщили«Ведомости».

Сделка состоялась в начале января 2017 года.

В ноябре 2016 года стало
известно, что совладелец Exist.ru Владислав Доморацкий хочет продать свою долю в размере 50% Юрию Буковникову. Стоимость его актива оценивалась в 640 млн рублей.

В конце сентября Юрий Буковников и его партнеры – Валерий Чикин и Юрий Поляков в свою очередь тоже
хотели продать Владиславу Доморацкому свои доли. В ноябре 2016 года Чикин и Поляков уже не являлись совладельцами Exist.ru, но были обозначены как залогодержатели доли Буковникова. Свои доли они оценили в $25 млн. Доля Доморацкого составляла 50%.

Однако Владислав Доморацкий решил не реализовывать свое право преимущественного выкупа 50% в Exist.ru. Он посчитал предложенную другой стороной цену «необоснованно завышенной». Как пишут «Ведомости», Доморацкий был готов заплатить $10 млн в рассрочку на пять лет при условии, что Чикин и Поляков останутся на этот срок в компании, получая зарплату с бонусами.

Exist.ru зарегистрирована как ООО «А+А Эксист-Инфо» в 2001 году Валерием Чикиным, Юрием Поляковым и Юрием Буковниковым совместно с Владиславом Доморацким, который до этого открыл несколько небольших точек приема-выдачи заказов автозапчастей. Согласно договору «А+А Эксист-Инфо» получала плату за размещение информации о товарах на своем сайте. Продажи осуществлялись через ООО «Эксист-М», 60% которого принадлежит Владиславу Доморацкому, а еще по 20% у Алексея Белова и Максима Мартынова.

Как пишет издание, по итогам 2015 года онлайн-продажи Exist.ru оценивались в 17,3 млрд рублей.

Об Exist.ru

Exist.ru — интернет-магазин автозапчастей. По собственным данным, выручка Exist в 2015 году составила 30 млрд рублей. В России работает 281 офис Exist, из них 150 — франчайзинговые, 131 —официальные представительства.



В избранное