Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зиявудин Магомедов вложит 1 млрд рублей в образовательный центр <<Периметр>> в Махачкале






Зиявудин Магомедов вложит 1 млрд рублей в образовательный центр «Периметр» в Махачкале
2017-01-24 15:33

Благотворительный фонд «Пери» Зиявудина Магомедова откроет образовательный центр «Периметр» в Махачкале. ОбсообщаетРБК.

Фонд вложит в проект около 1 млрд рублей. Общая площадь центра составит чуть менее 3 тыс. кв. м. Строительство начнется 1 февраля 2017 года.

В «Периметре» расположатся уже существующие программы фонда, в том числе бизнес-инкубатор «Пери Инновации», курсы программирования, робототехники, 3D-моделирования, центр поддержки одаренной молодежи в области математики. Будет открыт центр креативных технологий, посвященный обучению новым медийным технологиям. Некоторые программы центра будут направлены на развитие одаренных детей, для других не нужна специальная подготовка.

По собственным данным, на программах фонда обучается более 1 тысяч учеников. Обучение бесплатное.

«Периметр» создан по примеру сочинского центра «Сириус», с которым сотрудничает фонд «Пери». «Сириус» учрежден в 2014 году фондом «Талант и успех» Сергея Ролдугина, в попечительский совет центра входит Владимир Путин. В «Периметре», в отличие от «Сириуса», не будет возможности проживания.

Зиявудин Магомедов

Зиявудин Магомедов – совладелец группы «Сумма». По оценкам Forbes, его состояние составляет $900 млн. Среди активов его группы «Сумма» контрольный пакет Новороссийского морского торгового порта, доля в Объединенной зерновой компании (ОЗК), контрольный пакет нефтегазодобывающей ЯТЭК, подрядчики «Стройновация», «Глобалэлектросервис», оператор связи «Сумма телеком», лицензия на свинцово-цинковое месторождение Сардана.


Almaz Capital оказался инвестором стартапов Octonion (PIQ) и FinalPrice
2017-01-24 16:09
Венчурный фонд Александра Галицкого Almaz Capital оказался инвестором стартапаOctonion (PIQ)и платформы по подписке для бронирования путешествийFinalPrice. Об этом управляющий партнер фонда Александр Галицкийупомянулв интервью «Ведомостям».

Как следует из интервью, сделки были закрыты не раньше декабря 2015 года. В фонде отказались дать дополнительную информацию по этим инвестициям.

PIQ – это носимые девайсы, которые настраиваются программно на определенный вид спорта (гольф, теннис, футбол, регби, лыжи). Они создают цифровую модель движений профессионального спортсмена, с которым сравниваются движения пользователя. В дальнейшем можно получить рекомендации, а также соревноваться с друзьями. В мае 2015 года компанияпривлекла$5,5 млн в инвестиционном раунде А от Foxconn (FIH Mobile Ltd), Ginko Ventures, Robolution Capital I и Swisscom.

FinalPrice – платформа по подписке для бронирования путешествий.

В 2016 году Almaz Capital закрыл еще несколько сделок: фонд вложился в платформу для анализа эффективности игрока компьютерных игр Mobalytics (стартапполучил$2,6 млн в посевном раунде инвестиций), в сервис райдшерингаFasten, медиа-платформа для маркетологов и потребителей mynfo (получила$6,8 млн в раунде А).
О PIQ

PIQ –дочерняя компания Octonion (специализируется на ПО и консалтинговых услугах, связанных с сенсорами). PIQ – это носимые девайсы, которые настраиваются программно на определенный вид спорта. Разработка железа ведется в Лозанне (Швейцария), а софт в Белоруссии. Компания основана в 2009 году. Производство девайсов происходит на тайванской фабрике компании Foxconn International Holdings.

Об Almaz Capital

Almaz Capital – венчурный фонд, созданный в 2008. Инвестирует в стартапы и зрелые компании, работающие в сферах программного обеспечения, интернета и hardware, мобильных технологий, медиа и телекоммуникаций. Среди инвесторов фонда Cisco, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная Финансовая Корпорация (МФК).


В избранное