Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФРИИ инвестировал 150 млн рублей в разработчика диапроекторов для детей <<Мультикубик>>






ФРИИ инвестировал 150 млн рублей в разработчика диапроекторов для детей «Мультикубик»
2017-01-25 08:36

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестировал 150 млн рублей в разработчика диапроекторов для детей «Мультикубик»,сообющает«Коммерсант».

Фонд получил минотарную долю в проекте. Средства пойдут на промышленное производство устройств, создание новых продуктов и экспансию на мировом рынке — в первую очередь в США. По оценке ФРИИ, объем целевых рынков России и США превышает $700 млн.

За рубежом «Мультикубик» работает под международным брендом Cinemood. Компания производит в Китае портативные мини-проекторы с мультфильмами и диафильмами.

Устройство позволяет смотреть мультфильмы и диафильмы на светлой ровной поверхности — например, на потолке или стене. У компании есть лицензионные соглашения по контенту с такими компаниями как «Союзмультфильм», «Смешарики», студия «Диафильм» (ЗАО «Киноальянс»), а также с YoBoHo, ZeptoLab, Toonbox и другими. С ними «Мультикубик» делится выручкой. По собственным данным, в библиотеке устройства более 150 часов мультиязычного контента: лицензированные мультфильмы, восстановленные из архивов диафильмы, аудиосказки, уроки театра теней. В ближайшее время «Мультикубик»рассчитывает запустить подписки на контент за счет партнерства с ОТТ-платформами.

По данным компании, выручка компании за 2015 год составила $400 тысяч при розничной цене устройства от 20 тысяч рублей. В 2017 году «Мультикубик»планирует стать прибыльной.

До этого компания ужепривлекла$200 тысяч через инвестплощадку StarTrack, а также $83,4 тысячи на краудфандинговой платформеIndiegogo.

По данным ЕГРЮЛ на 24 ноября прошлого года, Михаилу Буховцеву принадлежит 72,56% ООО «Мультикубик», у Роберта Имангулова — 8,95%, у Владимира Преображенского — 8,05%, Олега Шевцова — 6,95%, Константина Малых и Павла Крюкова — по 1,5%.

О «Мультикубике»

Компания, производящая семейные портативные проекторы с контентом внутри. Мультфильмы и диафильмы можно обновлять по ежемесячной подписке. Также компания создала специальную серию «умных» чехлов для мини-проекторов в стилистике определенных мультфильмов. Когда тематический чехол одевается на гаджет, контент (несколько сезонов мультфильма) автоматически скачивается на проектор.



Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов арестован по делу о госизмене
2017-01-25 08:54
Топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, возглавляющий отдел по расследованию киберпреступлений, арестован. Об этом сообщает «Коммерсант», со ссылкой на источник в ФСБ.

По данным издания, арест может быть связан с расследованием в отношении одного из заместителей главы центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, который также арестован. Руслан Стоянов с декабря 2016 года находится под арестом в СИЗО «Лефортово». В «Лаборатории Касперского» отметили, что расследование не имеет отношения к компании и «ведется в отношении частного лица». Расследование УСБ ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Проверяется информация о якобы получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.

В «Лаборатории Касперского» утверждают, что дело не имеет отношения к работе компании, но эксперты отмечают, что оно может повлиять на отношения интернет-бизнеса с ФСБ.

Основатель платежной системы Chronopay Павел Врублевский рассказал «Коммерсанту», что Сергей Михайлов «по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране» и «во многом неформально определяет политику всей отрасли кибербезопасности и интернет-коммерции». Сергей Михайлов входит в кластер по информационной безопасности Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Отдел расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» с 2013 года сотрудничал с ФСБ и МВД в рамках анализа киберпреступлений и экспертного сопровождения уголовных дел в сфере кибербезопасности. Руслан Стоянов до 2006 года работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление «К»).

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — российская компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы с киберугрозами.


«Ростелеком» запустил мессенджер «Аллё»
2017-01-25 09:16
Корпорация «Ростелеком» запустила мессенджер «Аллё доступный роуминг», который позволит обмениваться аудио- и видеозвонками. Об этомсообщили«Известия».

Пользователю приложения присваивается российский номер телефона с городским кодом. Можно звонить на городские и мобильные номера. Звонки из-за границы тарифицируются как местные российские. Пользователи мессенджера могут общаться между собой бесплатно. К середине 2017 года в сервисе появятся текстовые сообщения. Приложение доступно для пользователей Android и iOS.

Сейчас в приложении работает только воронежский номер телефона. В I квартале 2017 года в сервисе появятся Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Владивосток, Хабаровск, Якутск, Краснодар, Ростов-на-Дону. В каждом городе под сервис выделяется ресурс нумерации фиксированной связи.

Сервис аудио- и видео-звонков базируется на сторонней отечественной разработке — «Облачная новая телефония» компании «Светец».

О «Ростелекоме»

«Ростелеком» — российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, цифрового телевидения, сотовой связи и др. Крупнейшие акционеры «Ростелекома» — Российская Федерация в лице Росимущества (46,99 % обыкновенных акций) и Внешэкономбанк (4,13 % обыкновенных акций). Акции компании обращаются на Московской бирже. Уставный капитал ОАО «Ростелеком» составляет 7 2,8 млрд рублей и представлен 2,6 млрд обыкновенной именной бездокументарной акцией номинальной стоимостью 0,0025 рубля каждая и 242 831 469 привилегированными именными бездокументарными акциями типа А номинальной стоимостью 0,0025 рубля каждая.


В избранное