Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


И всё же не все мы рабы

 

Смотрю по Евроньюс в «без комментариев» съемки разгона вчерашнего «марша несогласных» в Москве – и не по себе становится. Почему же я не был в стане протестующих? Да, занимался «творческой работой», срочно доделывал с коллегой начатое – но разве спокойная совесть не важнее? А совесть угрызает – надо было бросить суету и пойти исполнить свой гражданский долг, выразить отношение к происходящему в моeй стране и вместе со всеми «несогласными» скандировать – «Ваши выборы – это фарс!».

Ясно, что фарс, я на них и не ходил. Когда установлена «диктатура закона» как форма беззакония и когда на «вертикали власти» распята демократия, очень легко достигается нужный для власти результат «народного волеизъявления». Поскольку знаю конкретные механизмы, как «подытоживаются» итоги голосования, - воспринимаю выборный фарс как надругательство над моим гражданским и человеческим достоинством.

А что касается «преемничества», то этот фарс апробирован многократно в диктатурах Латинской Америки (например, тем же Гомесом в Венесуэле в прошлом веке, и в романе Артуро Услара Пьетри «Заупокойная месса» вся подоплека зиц-президентства раскрыта).

Кадры съемок вдохновили. Чтобы сорвать «марши несогласных», органы изъяли их ключевых орговиков – Владимира Абеля в Москве и Максима Резника в Питере. А марши всё равно состоялись. Значит, «критическая масса» организаторской энергетики осталaсь, несмотря на превентивные меры режима. Пусть 99% согласны на рабство – но если хотя бы несколько праведных собираются вместе во имя Божьего достоинства человека, то Бог будет с ними. И такая горстка праведнической «критической массы» - есть! Не сломить уже сопротивление, придется считаться. После воскресного унижения – некий реванш.

Заглянул в ЖЖ – и с удовлетворением прочел написанный denis_de_vienne пост, который очень удачно передает мою позицию, лучше я не написал бы -
О стилистических разногласиях:

«Тут один отставленный спецпропагандон разразился статейкой, яростно обличающей "интеллигентщину", имеющую стилистические разногласия с нынешней властью. Не могу не высказаться.

Хотя не отношу себя к "интеллигентщине" и уж тем более не собираюсь быть совестью нации, у меня со властью именно стилистические разногласия. Ну или эстетические, называйте как хотите.

Действительно, покуда эта влать не совершает очевидных экономических глупостей (типа предвыборного замораживания цен с последующим их скачком), к экономической политике претензий немного. Ну равзе что сидят и ни фига не делают - так ведь опыт показывает, что лучше ничего не делать, нежели делать что-то обладая столь скудным интеллектом и слоновьей грациозностью при проведении реформ (например, пресловутой монетизации).

Грубо говоря, у нынешней власти нет повода строить социализм - они все встроены в нормальную экономику - у них счета и виллы за границей, акции, собственность итп. Им надо повышать капитализацию всего этого хозяйства. Ну и стране что-то перепадает.

Также меня успокаивает то, что энное количество лет нормальной экономической политики неминуемо приводит такую власть к политической смерти. Так было в Испании и Чили, в Греции и Южной Корее. Так будет и в России. Вопрос лишь в том, сколько мы будем ждать. Ответ на него очень простой - ровно столько, сколько мы будем готовы ждать. Всему своё время, и если сегодня Марш Несогласных из пятисот человек можно разогнать, то когда на него выйдет сто тысяч - с обществом придётся считаться.

А собственно стилистические разногласия в том, что мне (сугубо как эстету, конечно же) не нравятся избиения мирных демонстрантов. Мне не нравится, что при Ельцине национальные телеканалы выражали РАЗНЫЕ точки зрения - хотя бы это были и точки зрения Гусинского и Березовского - а сейчас ровно одну. Мне не нравятся массовые аресты оппозиционных активистов и мелкие подлости, которые делает власть - ну там подкинуть наркоту ребёнку или в подъезде избить. Это методы из набора ликующей гопоты. И если власть берёт на вооружение эти методы, у меня с ней не может не быть разногласий.

Мне не нравится всеобщее лизоблюдство, старательно поддерживаемое нынешними правителями. Да, мне не нравятся "ткачихи" - не потому что я против людей труда - а потому, что мы это уже проходили. Мне не нравятся массовые фальсификации результатов выборов, когда в республике, половина жителей которой просто находится очень далеко, рисуется явка 99 процентов. Мне не нравятся планы по явке и по проценту голосов за кого надо, которые стремятся выполнить и перевыполнить местные чинуши.

Мне не нравится, что друзья президента неожиданно оказываются мультимиллиардерами за счёт денег госкомпаний. Мне не нравятся нацпроекты, откаты в рамках которых составляют 40-50 процентов - а власть смотрит на это сквозь пальцы. Мне не нравится закон об экстремизме, по которому экстремизмом считается любая критика в адрес власти. Мне не нравится духота, установившаяся в стране - когда выясняется, что есть неправильное искусство, неправильная любовь и неправильные книги.

Мне не нравятся показушные ссоры с Европой. Мне не нравятся все эти убогие разговоры об "особом пути", которыми просто прикрывают собственное воровство и бездарность.

Мне не нравятся попытки всяких пропагандонов монополизировать патриотизм и через это называть своих противников врагами России...

Согласитесь, сугубо стилистические разногласия?»


В избранное