Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Понравился Евгений Янович Сатановский

 

На фоне интельских словес «русский менталитет» (= «загадочная русская душа»), «поднимаемся с колен», «Путин спас страну» - глотком свежего воздуха прозвучали чёткие формулировки президента РЕК (Российский еврейский конгресс) Евгения Сатановского вечером в воскресенье 23 марта 2008 года на ток-шоу Владимира Соловьева «К барьеру» (НТВ). Шла речь о нынешнем месте России в мире, о её негативном имидже на демократическом Западе, о натянутых отношениях с соседями по бывшему СССР.

«Надо модернизировать страну, развивать реальный инновационный сектор, возрождать передовые производства, строить дороги, раскрепостить творческую энергетику низового предпринимательства, - и тогда к России потянутся, увидят в ней выгодного партнера, и имидж её поднимется, и в мире будут смотреть на неё не с недоумением и брезгливостью, как ныне, а с уважением и благожелательно», - сказал Сатановский.

А на вопрос о друзьях и союзниках России он ответил – «Друзья России – её армия, флот и ракетно-космические войска. В политике вообще не бывает друзей, ибо слово «друг» совсем из других сфер, а есть ситуативные союзы». И Евгений Сатановский напомнил «дружбу» России с Болгарией, которую русские несколько раз освобождали, а она перекидывалась на сторону Запада и в конце позапрошлого века, и в период Первой мировой войны, и сейчас. И говорить о «друзьях» на периферии мира вообще смешно. Англичане это поняли раньше и не только не говорили о «друзьях», но и высмеивали тех, кто надеялся «купить» союзников на Востоке. «Их нельзя купить, их можно только арендовать. Ибо купленного легко перекупить, а аренда не плодит вредных иллюзий».

Короче, Евгений Сатановский зрит в корень, а не блуждает в трех соснах надстройки.


В избранное