Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Не республиканский дуумвират, а авторитарный зиц-камуфляж

 

Конфигурация «национальный лидер + зиц-президент» использовалась в компрадорско-авторитарных странах Латинской Америки, зависимых от могущественных Североамериканских Соединенных Штатов, которые, будучи демократической страной и потому чувствительными к общественному мнению, часто требовали от своих вассалов соблюдения конституционных формальностей и, в частности, ограничения сроков пребывания у власти. Классика – нефтеобильная Венесуэла в период правления тирана Хуана Висенте Гомеса в 1909-1935 годах. По венесуэльской конституции, президент должен был занимать свой пост 7 лет, после чего сменяться другим лицом. Когда Гомес вознамерился в 1915 году остаться на второй срок, то американский президент Томас Вудро Вильсон устроил скандал и во всеуслышание воскликнул «Этот негодяй должен быть устранен!» ("This scoundrel ought to be put out!"). Шкурный Гомес, повязанный с США финансово и политически, вынужден был назначить своим «преемником» - зиц-президентом – Викториано Маркеса Бустиллоса, просидевшим в президентском дворце с 1915 по 1922 год. Но все важные решения принимал Гомес, обосновавшийся в загородной резиденции-курорте. В 1922 Гомес «законно» переизбрался и исполнял должность президента до 1929, когда, чтобы соблюсти конституционные формальности, назначил нового «преемника» - очередного зиц-президента Хуана Батиста Переса. И так далее.

Как видим, никакого двоевластия! Тиран продолжал управлять Венесуэлой, на которую, кстати, в те годы обрушился нефтедолларовый ливень, - единолично, самовластно. И когда сейчас многие российские аналитики-интели рассуждают о некоем «дуумвирате» Путин-Медведев – ещё раз убеждаешься, как важно следовать базисно-субъектному, а не надстроечно-умозрительному пониманию происходящего.

Напомню простую истину – дуумвират свойственен республике, а зиц-президентство – самодержавию (монархии). Дуумвиратом (duumviratus) в республиканском Древнем Риме называлась любая должность, занимаемая совместно двумя лицами. Образцом для всех институтов такого рода послужили ежегодно избираемые два римских консула. Подобного рода пары равноправных должностных лиц, именовавшихся duumviri или duoviri, известны и в самом Риме (например, duoviri navales, по делам флота, от 331 до н.э., или duoviri perduellioni iudicandae, разбиравшие дела о государственных преступлениях), и в провинциальных городах. В качестве высших должностных лиц эти города ежегодно назначали duoviri iure dicundo («два законодателя»; они же назывались quinquennales, когда раз в пять лет исполняли обязанности цензоров), им подчинялись duoviri aediles («два эдила»). Иногда, в особенности в муниципиях, эти две пары дуумвиров объединялись в единый орган из четырех членов – quattuorviri (они именовались либо iure dicundo, либо aediles). Города, имевшие статус колоний, в качестве основных должностных лиц избирали дуумвиров, а не кватторвиров. Дуумвирами, как правило, избирали пользовавшихся уважением, экономически-самодостаточных (зажиточных) и свободнорожденных римских граждан не моложе 25 лет.

А в имперском Риме и затем в Византии нередко (по разным династийным и прочим формальным причинам) практиковалось зиц-императорство и как бы правили два-три императора одновременно, причём старший император назывался базилевсом (dominus), а младший - кесарем (ceaser). Ещё при Августе республиканские два консула перерастали в монархию – один консул (Август) становился императором, а другой принцепсом сената. При Диоклетиане титул императора, цезаря и принцепса совместился в dominus (нечто вроде царя), потом количество императоров опять начало размножаться (тот из силовиков, под началом которого собиралось больше двух легионов, мог провозгласить себя императором).

Так что у парочки «Путин-Медведев» много исторических аналогов, только не республиканских, а когда-то имперских и ныне компрадорско-авторитарных. Как предлагается в Интернете – «Чтобы не устраивать цирк каждые четыре года, можно бы было назначить Путина патриархом, верховным муфтием и главным раввином, а также хамбо-ламой и директором ФСБ, ведь в конституции про это ничего не сказано - вот вам и будет духовный лидер нации. А уж кого духовный лидер-айатолла назначит президентом, это будет формальностью, как оно в принципе есть и сейчас».


В избранное