Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Суды для нас неправедные, а для режима правильные

 

Общественное мнение, а вслед за ним и высшее руководство РФ заклеймило неправедные российские суды, которые запятнали себя коррупцией, немилосердием, сервильностью и многими прочими грехами. Нынешняя судебная система РФ, как считают некоторые эксперты, во многом напоминает преступное сообщество. Рано или поздно придется отвечать множеству нынешних судей за свои прегрешения. Более-менее честные судьи изгоняются, и их разоблачения нередко леденят душу. Неужто среди судей столько ведьм и ведьмаков. Инфернальность какая-то.

Подбирают федеральных судей на самом верху. Общество никакого контроля над судьями не имеет, выборность судей давно отменена. Замкнутая корпорация воспроизводит себе подобных. Гнилая суть подобной судебной системы понятна здравомыслящим людям, но правит бал президент, спрос прежде всего с него. А ему, очевидно, полная управляемость судей удобна. Вот почему им делаются всяческие поблажки, и их зарплата взвилась чуть ли не до 100 тысяч рублей в месяц. Когда же критикуют судей с самого верха, то это – для успокоения лохов, язык без костей, а судить об истинном отношении «национального лидера» к прогнившим и осуждаемым ответственной общественностью судьям надо по его делам.

Дела же таковы. Вместо того, чтобы вернуть какой-то минимум контроля общества над судьями, вводятся дополнительны меры поощрения судейских за верную «позвонковую» службу. Государственная Дума РФ только что приняла в первом чтении законопроект, согласно которому судьи после 5 лет работы смогут бесплатно получить в собственность квартиру 33 кв. м на самого судью плюс 18 кв. м на каждого члена его семьи плюс 20 кв. м «дополнительной жилой площади».

О наших ученых так бы заботились, если уж провозгласили «инновационный путь развития», но пока видим заботу о тех, кто помогает крепить как «диктатуру закона», которая давно обернулась диктатурой беззакония, так и «вертикаль власти», которой пришпилен контроль общества над властью и её беззакониями.


В избранное