Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


О мэрстве Юрия Лужкова

 

Сопредседатель Союза землепользователей «Наша земля» Александр Михайлович Никитин попросил распространить среди общественности его отклик на книгу «Феномен Лужкова», которую написала генеральный директор ООО «Внешторгстрой», президент «Первой управляющей строительной корпорации» молодая и политически-активная Наталья Петровна Черкасская (родилась 8 декабря 1971 года). Материал называется – «Царь-Кепка» - вчера, сегодня, завтра: Размышления о «феномене Лужкова»:

«Уважаемая Наталья Петровна! С большим интересом прочел интервью в «АиФ», где говорится о Вашей книге «Феномен Лужкова» и саму эту книгу. Вы пишете о том, что деятельность московского мэра - пример, образец для всей страны. Лет пятнадцать назад я бы подписался под каждым Вашим словом.

…В августе 1991 года я был среди москвичей, которых Лужков привел на защиту Белого дома. В октябре 1993 года я участвовал в ночной обороне мэрии на Тверской. В первом случае мы боялись прихода армии, во втором надеялись на ее приход. При неблагоприятном варианте в обоих случаях нас с Лужковым ждали бы крупные неприятности. Меня задавил бы «БТР» или зарезал бы пьяный макашовец, а Юрия Михайловича расстреляли бы по приговору какого-нибудь «народного», «революционного» трибунала.

Еще долго после этого неугомонный трудяга–мэр - « наш Лужок» - был для меня любимым человеком, живым символом любимого города. «Царь-колокол», «Царь-Пушка» и «Царь-Кепка»… Он сделал для города больше, чем все градоначальники со времен Екатерины. И тем не менее на последних выборах я голосовал против партии Лужкова, хоть ее и поддерживает сам Президент.

Сегодня я считаю, что социальная и экономическая политика московского руководства наносит ущерб стране и самой «первопрестольной».

Я понимаю: мы все, люди, крайне неохотно отказываемся от сложившихся взглядов. Было бы бесполезно дискутировать о нынешнем Лужкове, если бы в Вашем интервью и книге, в последних высказываниях мэра не было бы указаний на то, что он САМ способен меняться и корректировать свой курс. Может быть, наш спор поможет ему в этом, а потому выскажусь на полную катушку - чем меня разочаровал Лужков?

Если коротко, тем, что его политика спихивает москвича с земли. В прямом и в переносном смысле. Город стареет, смертность выше рождаемости. Это прямо связано с экологией - в городе нечем дышать. Называлась жуткая цифра: сколько тонн бензиновых выхлопов падает за год на одну голову. Количество автомобилей растет из года в год. Это прямо связано с перенаселенностью города – он скоро Мехико обгонит по населению и по «надышанности».

Осатанелая, безумная, «коммерческая» застройка стаскивает в столицу богатых со всего СНГ и бедных для их обустройства и обслуживания. Стране надо заселять Сибирь, Дальний Восток, среднерусскую глубинку, а Москва и Подмосковье тащат народ к себе. И в этом прямо заинтересованы не только монополисты-строители с их чудовищными прибылями, но и московский чиновничий аппарат. Он имеет с этого откаты – хороший кусок хлеба с икрой. Торговля землей – основа коррупции.

Я 20 лет отработал собкором «Известий» и «Литературной газеты» на периферии и хорошо знаю тамошнее отношение к столице. «Белокаменную» там всегда недолюбливали за привилегированное положение. Сейчас на фоне разоренной «реформами» глубинки москвичам особенно завидуют. За раззолоченным самодовольным фасадом, за огнями и рекламами люди не замечают тот факт, что огромная масса москвичей живет хуже, чем тамбовцы или белгородцы.

Цены! От них бюджетника или пенсионера не спасают даже щедрые «лужковские» надбавки. Москва - один из самых дорогих городов мира. В стране с ней равняются разве что Магадан или Анадырь. Но ведь туда чуть не по зимнику продукты тащат, а как можно объяснить и оправдать такое положение в городе, куда поставщики рвутся со всех сторон и всеми видами транспорта?

Только один тут фактор - монополизм сетевиков - громадных супермаркетов, которые без устали громоздятся столичными властями. Эти посредники буквально сосут соки из крестьян и горожан.

Я на своей шкуре испытал, какая это мука и унижение - пробиваться на московский рынок. Мы с женой некоторое время жили с участка. Торговали плодами своих трудов под бдительным оком градоначальства, которое неустанно гоняло нас с улиц, не пуская на базары.

Однажды у жены был сердечный приступ - менты конфисковали наши астры и при нас вручили своему начальнику – учителей поздравлять с 1 сентября. А жена - учительница с 35- летним стажем…

Перекосы в инвестиционной социально-экономической политике уничтожают не только тело, но и душу Москвы. Я имею в виду не только исторический облик, памятники города. Исчезает коренной москвич со своим менталитетом – неотъемлемой частью России.

Где московский рабочий класс с его золотыми руками? Он убит вместе с заводами. Я первую свою заметку напечатал в многотиражке завода Ильича - какие там были рабочие династии! Где московская интеллигенция – совестливая, беспокойная, мыслящая? У меня не осталось ни одной знакомой семьи, откуда дети не уехали бы за рубеж. Потому что в нынешней Москве, в нынешней России не только невыгодно, но и просто тошно жить.

Скоро в Москве останется три профессии: банкир, бандит и охранник.

Коренного москвича выпихивают из центра в разные Бутовы. А бутовцев из собственных домиков с цветами у порога выпихивают на 20-ый этаж или просто на улицу. Точечная застройка сажает людям на голову офисы и элитные небоскребы, лишает их воздуха, зелени, солнца. Московские чиновники - прямые пособники хулиганствуюших застройщиков. Москва - город для богатых, хотя они там и не живут. Их место - Рублевка. Но они скупают землю и квартиры впрок, для спекуляции. Лужков хвалился перед Путиным куркинской застройкой. Президент, кстати, заметил, что половина окон мертвые, без занавесок – там никто не живет? Жилье про запас…

Моя личная боль - городские «крестьяне». Частники на земле – я всю жизнь пишу об этой категории граждан, которые всю дорогу в свое свободное от основной работы время спасают Россию от голода.

В Москве отношение к ним не просто плохое – отвратительное. На присвоенных землях Подмосковья идет массовый снос домов, садов, огородов. И этот «образец социальной политики», как чума, расползается по стране. Уже в Нижнем мэр-москвич собирается сносить огромный массив садов. Уже из Сочи долетают вопли частников. Уже у крестьян под Екатеринбургом отбирают землю, и они объявляют голодовку.

Список московских «достижений» можно продолжить. Но мне хотелось бы повернуть от голой критики в конструктивное русло. Вы, наверное, правы, когда пишете о начале поворота в политике мэра. Лужков сегодня выступает против точечной застройки, за ограничение коммерческой в пользу льготной, за жилье и детсады вместо бутиков и игральных залов, против безмерной миграции и раздувания города, за шаговую доступность магазинов. И даже деревни в черте города вроде бы собирается беречь.

Можно, конечно, задать ему кучу вопросов. Куда смотрел раньше? Не поздно ли поворачивать? И т.д. и т.п. Но так хочется, чтобы всё было в Москве хорошо, что в этом удовольствии – задавать каверзные вопросы - приходится себе отказать. Я поверил бы в искренность и серьезность лужковского поворота, если бы он проявил политическую волю и проткнул хотя бы один московский социальный нарыв. Я имею в виду московских мелких землевладельцев.

Вы, Наталья Петровна, пишете, как ваша фирма «Внешторгстрой» разумно и социально- ответственно решает вопросы в Жулебино, в Ухтомском, в Косино… Как вместо сноса строите для жителей нормальные семейные дома. Это прекрасно! Но где нам набраться таких, как Вы, бизнесменов и бизнесвуменов? Сколько среди Ваших коллег прямых преступников?

Загляните в то же Бутово, в Филино, в садовые товарищества возле Куркина: ведь через дом - пепелище! Жгут, сволочи, руками бомжей, расчищая себе стройплощадки. Особо старательные исполнители еще и двери припирают, и уже есть случаи, как у Ильфа-Петрова в «Вороньей слободке»: «Страшно завыла «ничья бабушка»…

То, что Вы ничего подобного не делаете, говорит о Вашей доброй воле, а ее мало. Ещё нужен ЗАКОН! Для всех – не только для добрых.

У зэков в ходу поговорка: «Нам вашей доброты не надо – дайте что по закону положено!» По закону о дачной амнистии, по указаниям Президента в послании 2005 года положено ВСЕХ, кто фактически владеет сотками и домиком, «ЛЕГАЛИЗОВАТЬ». То есть без волокиты и бесплатно передать им участки и строения В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Да, это несколько удорожит землю при сносе. Но ведь на интересах чиновника, торгующего чужой землей, и инвестора, который получает 400 процентов прибыли, свет клином не сошелся?

Москва саботирует федеральный закон. Москва игнорирует указание Путина. В Москве на сегодня приватизировано то ли 13, то ли 90 участков. В Москве готовят к сносу ряд кооперативов и деревень. Люди говорят: «Пройдут выборы – придут бульдозеры».

Лужков мог бы доказать серьезность социально–ответственного курса застройки, если бы выполнил закон о дачной амнистии – в кратчайшие сроки приватизировал бы ВСЕХ, кто давно фактически пользуется своими участками.

Достаточно приказать префектам – возьмут под козырек. Участки эти и дома занимают мизерную часть городской площади, а социальный резонанс при сносе будет громадный. Вспомним Бутово – судьба дряхлого домишки Прокофьевых чуть не всю страну на уши поставила. Потому что уж очень пахучий контраст - столица великой державы против жалкой собственности гражданина… Вечная дискуссия волка и ягненка.

Сейчас такая же ароматная ситуация зреет возле Куркина. Власть взяла в осаду садовое товарищество «Восход -2». 35 лет назад Химкинский горсовет выделил рабочим вредных цехов завода имени Лавочкина кусочек земли возле Сходни в жутком болоте. Лошадиным трудом они превратили эту землю в цветущий сад, а теперь префект г-н Козлов намерен их с этой земли согнать. Там, видите ли, какие-то небывалые бабочки обнаружены –природный парк будет.

Ну миллион способов бюрократия найдет, чтобы выжить граждан с земли и присвоить этот дорогой товар. Неужели нельзя решить этот вопрос с городскими частниками иначе, по-человечески?

Есть нацпроект «Доступное жилье». Люди жаждут строиться. И в деревнях, и в садовых товариществах - 66 деревень и 37 садов сегодня у Лужкова. На своей земле, на месте гнилых будок и покосившихся изб построить семейный загородный благоустроенный дом. Не сами, так наследники. А кто не потянет – продаст землю по достойной цене (я лично так и сделал, выручку вложил в акции и сейчас нормально живу вместо пенсионного прозябания, а на моей уже бывшей земле такой коттедж отгрохан – пальчики оближешь).

Конкурент мэра на выборах и вечный его критик Александр Лебедев пропагандирует загородное жилье и уже поселки такие строит. Почему бы Юрию Михайловичу не выбить у него этот козырь? А Ваша замечательная фирма могла бы взять под свое крыло «Восход-2», «Карьер», «Метростроевец», «Огородник» и другие садовые товарищества на московской земле, как это она сделала с деревнями.

Какие сборные дома показывали у вас в Питере Путину: за день можно собрать! Понравитесь, и вам откроет ворота массовый заказчик - дачное и сельское Подмосковье. Получив землю в собственность, частники, как советовал Путин, кредиты возьмут под залог земли, так что деньги у них будут.

Я надеюсь, что Вы без обиды отнесетесь к моей критике и найдете способ довести этот отклик до Вашего и моего героя. Я очень хотел бы снова стать его сторонником. И поэтому пока свою статью адресую только двум читателям - вам и Лужкову.

P.S . Письмо было послано три месяца назад - никакого отклика. И никаких сдвигов в московской земельной политике. Точечная застройка официально запрещена, а тысячи москвичей по-прежнему обороняют свои дворы от озверелых «инвесторов». Садовые товарищества в Москве по-прежнему находятся в подвешенном состоянии. Торжественно объявили в Южном Бутове – том самом! – будут-де теперь строить не небоскребы, а коттеджи и таунхаусы. Вопрос - для кого? Для толстосумов со всех концов СНГ, для спекулянтов жильем и землей, для казнокрадов-чиновников? Или для жителей сносимой деревни?

С ними–то Лужков продолжает судиться - они получают повестки, так что «бутовская оборона» продолжается. И поэтому книгу Натальи Петровны Черкасской можно оценить как преждевременно–оптимистическую…».

Как видим, исключительно деликатно пишет наш Александр Михайлович Никитин о московском мэре Юрии Михайловиче Лужкове. И даже выражает какие-то надежды. Я никаких надежд не питаю. Лужков отмэрствовал своё. Когда видел его каждый день на экране ТВ, усердно агитирующего народ приходить на президентские выборы, где не «Царь-Кепка» претендует усесться рядом с «Царь-Колоколом» и «Царь-Пушкой», а кто-то вдруг выскочивший словно из табакерки, то потерял к нему интерес как к политику. Царь кончился, хотя Кепка осталась. Но одной Кепкой не то что царство завоевать, но даже столицу не удержать.


В избранное