Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Вспоминая 17 марта 1991 года

 

Считаю, что идею провести всесоюзный референдум «сохранять или не сохранять СССР» подбросил самый сильный из тогдашних членов Политбюро ЦК КПСС и самый активный из западных «агентов влияния» Александр Николаевич Яковлев. Идея – зловреднейшая, кощунственная, но чрезвычайно эффективная с точки зрения политико-психологической диверсии. Массы приучались «мыслить немыслимое» - о реальной возможности порушить самую могучую в мировой истории державу, свою собственную тысячелетнюю Родину. И разве не разрушает сознание и мораль заурядного обывателя вопросик на полном серьёзе, не расчленить ли его собственную живую мать. Резко отметал эту страшную затею везде, где мог – в Верховных Советах СССР и РСФСР, на конференциях и митингах. Конечно, на меня смотрели как на одного из «городских идиотов», не всем же дано просчитывать последствия на шаг-другой вперед, видеть перспективы принимаемых решений.

Когда увидел, что чудовищный референдум неотвратим, попытался разъяснить его смысл и донести до сограждан, чем каждому из них грозит развал государства. Мало кто слушал, да и политических союзников почти не было, а коммунисты что-то бездарно долдонили про социализм, уничтожение эксплуатации человека человеком, дружбу народов и т.п. Их тоже мало кто слушал. А многие популярные в народе российские депутаты полагали, что референдум укрепит принятую ими 12 июня 1990 года столь же вредоносную Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.

Последний мой митинг – 15 марта 1991 года у входа в Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького со стороны Садового кольца близ Крымского моста. Было пасмурно, моросило – и пришло около 500 человек. По сегодняшним временам – много, по тогдашним – мало. Пригласил ТВ и журналистов, утопающий хватается за соломинку – не помогло! В воскресенье 17 марта 1991 года больше половины москвичей, как и больше половины прибалтов, проголосовали за ликвидацию Советского Союза…

Тогда не было такой наглой фальсификации выборов и референдумов, как при нынешнем авторитаризме, «вертикали власти», «культе личности», полном пофигизме голосующих «овощей» и т.п. Подавляющее большинство населения в провинции и на окраинах отдали свои голоса за сохранение СССР. Но поскольку государственнические-патриотические силы так и не смогли сплотиться, а в КПСС отсутствовала или подавлялась низовая пассионарность, то политическую инициативу захватили «агенты влияния» во главе с Александром Николаевичем Яковлевым и обманутая ими «демократическая общественность». 12 июня 1991 года президентом РСФСР с большим отрывом был избран Борис Ельцин, 22 августа были сломлены КПСС и КГБ и тут же были «отпущены» прибалтийские республики, 8 декабря произошло Беловежское предательство – и Великая Россия, обретенная потом и кровью десятков поколений предков, бесславно рухнула. А о референдуме 17 марта, высказавшемся за сохранение нашей страны, мало кто вспомнил, потому что не нашлось дюжины сплоченных орговиков, способных встать поперек зла и остановить Русскую Катастрофу. Лишь через год искомую организационно-политическую «критическую массу» руководителей удалось собрать во Фронте Национального Спасения (ФНС), однако из-за допущенных ошибок (в том числе и мной лично) не удалось разбить компрадоров-предателей, и поныне не создан плацдарм русского национального реванша.


В избранное