Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


 

Из Голливуда приехал Бобби Фаррелли, продюсер и режиссер фильма «Тупой и ещё тупее» (с Джимом Кэрри и Джефом Дэниэлсом в главных ролях). Единомышленник побеседовал сегодня с ним и увлёк «прикладной эсхатологией» и позвонил мне и порадовал. Бобби зажегся и вошел в Наблюдательный Совет и пообещал подтянуть других випов США. Его поразила идея Программы и наш тезис о приоритетности субъектности в наступившие времена постиндустриализма. Позарез нужен краткий вводный текст, о котором мы говорили во вторник в Президент-отеле. Бобби Фаррелли согласен участвовать в нашей Всемирной конференции по проблемам интеллектуальной собственности и свободного софта.

Так сошлись хронологические святцы, что сегодня иудаисты, мусульмане и христиане празднуют некоторое священное событие, смысл которого мало кто из них понимает. Между тем, как следует из моих вычислений, именно ровно 2020 лет назад был зачат Иисус Христос. Праздник, кстати, пришел сегодня и на нашу улицу.

За ниточку вытягивают веревочку. Самые продвинутые и креативные люди Запада и Востока уже духовно окормляют постиндустриализм, вырабатывают новые духовные ценности. Наши трансгуманисты тоже включились в мейнстрим, и я надеюсь на Данилу Медведева, он и Валерия Прайд неплохо месяц назад поработали на Канарах с мировыми лидерами бессмертников. Кроме скоро выходящего в свет англо-американского издания «Кода бессмертия», надо, мне кажется, двинуть на мировой рынок идей наше недавнее определение даты рождения Иисуса Христа.

Христианские обрядоверцы не в состоянии постичь смысл и тайны христианства, потому что, будучи зашоренными обрядоверческими стереотипами, не поднимаются над ними и не воспринимают суть исходного откровения. Субъектник же, стряхивая обрядоверие, как бы возвращается к сути – реализует завет Гуссерля «к самим вещам» (zur Sache selbst). И потому правоверный видит глубже, чем обрядоверный, и потому правоверный больше христианин, чем христианин-обрядоверец, и одновременно больше мусульманин, чем мусульманин-обрядоверец, и больше буддист, чем буддист-обрядоверец, и больше индуист, чем индуист-обрядоверец, и больше иудаист, чем иудаист-обрядоверец.

Из христианских богословов правоверный или, другими словами, субъектный критическо-рационалистический подход к Священному Писанию продемонстрировал протестантский богослов Герман Гункель (1862-1932), книга которого «Хаос и Творение Начала и Конца» (1895) произвела на меня полвека назад колоссальное впечатление. Не умаляя ни одну запятую в Откровении святого Иоанна Богослова и в Книге Бытия, этот выдающийся ученый показал сопряженность Конца с Началом, первоисходность Круга Времени. И моё исчисление даты зачатия и рождения Иисуса Христа исходила из лежащего на поверхности, но в упор не замечаемого обрядоверцами факта «близнечности» Иоанна Предтечи и Иисуса Христа. А «близнечность» означает, как следует из мифа о божественных близнецах Ашвинах в индийской мудрости и о Диоскурах (Кастор и Полидевк) в античной, - зачатие старшего брата происходило в день осеннего равноденствия и рождение в день летнего солнцеворота, а зачатие младшего брата приходилось на вот эту сегодняшнюю ночь, когда полнолуние приходилось на день весеннего равноденствия, и соответственно Рождество – на день зимнего солнцеворота.

25 января 2008 года, то есть три месяца назад, я выложил заметку В каком году был зачат и рожден Иисус Христос. 1, и там отметил:

«Проштудировав американские официальные Таблицы полнолуний НАСА за период с -100 до 100 гг., в которых астрономический «нулевой год» приходится на 1-ый год до нашей эры, и сопоставив с проведенным евангелистом Лукой «тщательным исследованием» (Евангелие от Луки 1:3) обстоятельств рождения Иисуса Христа и опираясь на свои недавние заметки и написанную год назад заметку «Два Рождества Христовых», могу дать достаточно обоснованный ответ – Иисус был зачат в ночь с 21 на 22 марта -12-го года, то есть в день, когда весеннее равноденствие совпадало с первым весенним полнолунием, соответствующем священному дню еврейского календаря 14 ниссана (первого весеннего месяца) – кануну еврейской Пасхи и дню овуляции по лунно-менструальному циклу. И родился он в положенный срок – в дни зимнего солнцеворота в ночь с 22 на 23 декабря -12 г. Обрезание младенца Иисуса свершилось на восьмой день после Его Рождества, то есть на переходе к 1 января -11 г. «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве» (Лука 2:21). Вот исток праздника Нового Года – 1 января по юлианскому календарю!

Поскольку из установленной в предшествующих заметках «близнечности» Иоанна Крестителя (Предтечи) и Иисуса Христа следует, что их зачатия и рождения должны сопрягаться с годовым циклом солнцеворотов и равноденствий (Иоанн зачат в полнолуние осеннего равноденствия, а Иисус – следующего за ним весеннего), необходимо было по Таблицам полнолуний НАСА подобрать наиболее подходящие пары-связки совпадений. Вне конкуренции здесь – сопряженность осеннего равноденствия в -13 г., приходящегося на 22:03 n 25 сентября, и весеннего равноденствия в -12 г., приходящегося на 04:41 22 марта. Эти даты укладываются в интервал дней овуляции-зачатия, все остальные погодовые «близнечные» связки за 100 лет – явно не подходят.

Соответственно, следуя Луке, «второе» или духовное зачатие Отрока Иисуса произошло в Иерусалиме через 12 лет в дни еврейской Пасхи (именно «дни праздника» - Лука 2:43), а в -1 г. празднества 14-15 ниссана, согласно тем же Таблицам НАСА, центрировались вокруг дня полнолуния 20 марта, перекрывая день весеннего равноденствия 21-22 марта. Тогда, по аналогии с телесным циклом, духовное Рождество Христово, которое, кстати, предвидел Дмитрий Сергеевич Мережковский в книге «Иисус Неизвестный» (Москва: Республика, 1996) - «В тот миг, когда соединился в поцелуе небесной любви Он с Нею /с Духом, Софией, Невестой, Сестрой, Матерью/, и родился в Иисусе Христос» (стр. 101) - свершилось в дни зимнего солнцеворота -1 г., которое и празднуется ныне как Рождество. Затем следовал год 0 – первый год нашего летоисчисления».

Исчисленная дата полностью согласуется не только с внешней исторической хронологией евангелиста Луки и событий римской и иудейской истории, но и с внутренней эзотерической сутью христианского откровения. Надо это открытие двинуть в СМИ. У нас оно мало кого заинтересует, ибо, как говорит в связи с этим Лев Львович Регельсон, нет пророка в своем отечестве, а вот в США могут ухватиться, как ухватились за презираемого у нас Григория Перельмана. Сам я не в силах быть самому себе промоутером. И хотя год назад южнокорейцы наградили меня медалью и долларовой премией за патент квантово-механической мгновенной коммуникации Панком, я так и не смог продвинуть это уже апробированное устройство на рынок. Майкрософт создали не кто-то один, а двое – Билл Гейтс и Пол Аллен, и Гугл создал не один Сергей Брин, а также Ларри Пейдж, и Википедию создали двое - Лоуренс Сэнгер и напарник Джимми Уэйлс. Всех таких гейтсов, брилей или сэнгеров – тысячи, но пробились лишь те, кто смог найти компаньона. А я так и не могу пока найти свою «близнечную» пару.


В избранное