Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Иные события

  Все выпуски  

В Элисте зарегистрировано 934 ребенка-инвалида и 147 инвалидов с детства I группы




Заголовок: В Элисте зарегистрировано 934 ребенка-инвалида и 147 инвалидов с детства I группы

Компания: Отделение ПФР по Республике Калмыкия

В последнее время в городском пенсионном ведомстве участились случаи обращений жителей Элисты с просьбой дать разъяснения о том, как получить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, кому они положены и каков в настоящее время ее размер.

Как рассказала заместитель начальника УПФР в г. Элисте Людмила Сариева, размер ежемесячной выплаты устанавливается в зависимости от того, кто осуществляет уход за инвалидом:

- если уход осуществляет один из родителей (усыновителей), либо опекун (попечитель), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 5500 рублей;

- если уход осуществляет другое лицо (не являющееся родителем, опекуном), то размер ежемесячной выплаты по уходу составляет 1200 рублей.

Граждане, которые не обращались ранее за установлением компенсационной выплаты по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы, такое право могут реализовать в настоящее время, представив в территориальные органы Пенсионного фонда РФ необходимые документы (паспорт, трудовую книжку, документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении) либо факт установления опекунства (попечительства) - если таковые имеются.

Обращаем внимание, что право на ежемесячную выплату имеет трудоспособный неработающий гражданин, который осуществляет уход за инвалидом.

Ежемесячная выплата по уходу является компенсацией заработной платы, которую утрачивает гражданин в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет и инвалидом с детства 1 группы.

Таким образом, ежемесячная выплата по уходу может назначаться в том случае, если ухаживающее лицо не работает, не получает от органов занятости населения пособия по безработице, не занимается предпринимательской деятельностью, а также если не является получателем пенсии.

Если один из родителей или опекун осуществляет уход за инвалидом-ребенком или инвалидом с детства 1 группы, но является пенсионером и получает свою пенсию, то право на ежемесячную выплату в размере 5500 рублей он не имеет.

Возможна такая ситуация, когда уход за ребенком-инвалидом до 18 лет (инвалидом с детства 1 группы) осуществляет другое лицо, соответственно, размер выплаты - 1200 руб. в месяц. А, например, мама (не являющаяся пенсионеркой) не работает либо увольняется с работы. В данном случае маме следует обратиться за назначением ежемесячной выплаты в размере 5500 рублей.

Отметим, что в Элисте на сегодняшний день зарегистрировано 934 ребенка-инвалида и 147 инвалидов с детства I группы.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: пресс-служба
пресс-служба
E-mail: natdolgina@yandex.ru
Телефон: +7 84742 40879

В избранное