Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Быть здоровой легко!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Быть здоровой легко!

как питаться правильно

Наш образ жизни — это в большинстве случаев подвластная нам сфера, и, выходит, быть нам здоровыми или болеть — зависит от нас самих. Наш образ жизни составляют условия проживания, труда и отдыха, питание и привычки.

В последнее время все больше ученых стало обращать пристальное внимание на связь между здоровьем и питанием. Например, большинство из них пришло к таким революционным выводам:

1) употребление натуральных жиров не полнит. Вес прибавляет неконтролируемое употребление углеводов;
2) маргарин — вредный жир;
3) холестерин, находящийся в продуктах, безвреден;
4) употребление в пищу преимущественно зерновых скорее полезно для откорма скота, чем для питания, людей;
5) что полезно одному, другому может быть вредно.

Так, каким же должно быть правильное здоровое питание?

Системный подход к правильному здоровому питанию предполагает следующие пути решения проблемы дефицита питательных веществ:

1) создание оптимального соотношения основных компонентов питания для обеспечения нормального обмена веществ;
2) дополнение рациона витаминами и минеральными веществами с учетом индивидуальных особенностей организма.

Известно, что продукты, которые мы покупаем в магазинах и на рынке, не в состоянии обеспечить наши потребности в витаминах и минералах, поэтому для здорового образа жизни необходимо дополнительно принимать натуральные добавки, содержащие витамины и минералы в концентрированном виде.

Полноценное питание — основа здорового образа жизни, а другие его компоненты — это активность (и не только физическая) и положительное мироощущение, или попросту оптимизм.

Да, без витаминов и минералов дело плохо, но они по сути являются микрокомпонентами питания, а как же быть с макрокомпонентами? Ведь макрокомпоненты (белки, жиры и углеводы) — это основа пищи. И если витамины — это ремни безопасности, то основные продукты питания — вся машина в целом.

А много ли пользы от ремней безопасности, если нет хорошей машины? Итак, если Вы начнете со здоровой пищевой композиции, то получите куда большую пользу от тех витаминов и минеральных веществ, которые Вы будете добавлять к этой базовой структуре.

Из множества точек зрения о соотношении макрокомпонентов питания наибольшего внимания заслуживает теория под названием «Зона здоровья», учитывающая гормональный эффект пищи.

Суть ее в том, что соотношение белков, жиров и углеводов должно определяться не их энергетическими возможностями (почему-то большинство диетологов «просто помешаны» на калориях), а их назначением в организме.

Исследования, положившие начало теории «Зона здоровья», показали, что большинству людей полезна диета, контролирующая выделение инсулина — метаболического гормона, концентрация которого увеличивается, когдамы переедаем крахмалов и сахаров.

Для того, чтобы Ваш организм находился в «здоровой» зоне, около 40% калорий должно получаться при распаде углеводов, которые не вызывают существенных изменений содержания сахара в крови и инсулина: в основном это рис и овес, свежие фрукты, некрахмалистые овощи (зеленые овощи, спаржа, брокколи, цветная капуста, кабачки, зеленые бобы).

Необходимо ограничить (не обязательно исключить) крахмалы и сахара (пшеничное зерно, картофельный крахмал, некоторые крупы и продукты, приготовленные из них), поскольку для усвоения этой еды организму требуется много инсулина. 30% дневных калорий следует получать из обезжиренных белковых источников — мяса, рыбы, дичи, яичного белка и нежирных молочных продуктов.

Но белки и углеводы — это только 70%. А остальные 30%? Эта часть должна состоять из полезных жиров: оливкового масла, морских липидов (полезных масел из жирных холодноводных рыб: трески, лосося, макрели, тунца) и небольшого количества животного жира (около 10%).

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное