Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О вреде кофе!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

О вреде кофе!

вред кофе

Передозировка кофеина приводит к сильным головным болям, головокружению, вызывает тревожные состояния, напряженность, нервозность.

Сочетание кофе и алкоголя приводит к усилению воздействия последнего на организм.

Сочетание кофе и курения повышает риск развития гипертонии на 35-60%.

Кофе окрашивает зубы в желтый цвет, так что белоснежной улыбкой придется пожертвовать.

Действия кофе приравнивается к наркотическим эффектам: при нехватке кофеина может начаться сильнейшая депрессия.

Кофе является стимулятором и обладает рядом противопоказаний, в частности, его нельзя принимать в комплексе с успокоительными или снотворными препаратами.

Кофе способен обострить гипертоническую болезнь, некоторые желудочно-кишечные заболевания, абсолютно неприемлем при большинстве сердечно-сосудистых болезней и при поражении сетчатки глаз.

Как употреблять кофе, чтобы не навредить организму?

Нельзя пить кофе натощак. Черному напитку нужна этакая подстилка из еды, но не очень толстая. После слишком плотного обеда кофе тоже не стоит пить.

Совершенно доподлинно выявлено, что кофе нельзя пить вместе с алкоголем и вперемежку с табачным дымом. По сердечно-сосудистой системе это лупит нещадно.

Что касается добавления в кофе молока, сливок и прочей сметаны - тут мнения исследователей расходятся. Часть ученых считает, что кофейно-молочная смесь недопустима, ибо влияет на выработку некоторых ферментов и пагубна для кожи; другие полагают, что добавление молока или сливок уменьшают негативное воздействие кофе на слизистую желудка и кишок.

Кофе действует как лекарство, если заваривать его не на воде, а на настое шиповника.

Нельзя злоупотреблять кофе. В "Популярной диетологии" названа конкретная доза кофеина, необходимая взрослому человеку для того, чтобы улучшить на какое-то время настроение и повысить работоспособность. Это 1/10 грамма. А чтобы заполучить в организм такое количество кофеина надо взять 3 чайных ложки молотого кофе и, добавив воды (или настоя шиповника), сварить себе кофе. Столько же кофеина содержится в половине чайной ложки растворимого кофе.

Несколько советов любителям кофе

1. Чтобы кофе не слишком вредил слизистой желудка его надо пить с холодной водой. Такой кофе называют "кофе по-колумбийски".

2. Не стоит добавлять в кофе пряности - это нередко вызывает общую слабость и даже головную боль.

3. При варке молотого кофе специалисты советуют не разбивать пену, образующуюся поверху - она не дает улетучиться ароматическим веществам.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное