Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Откуда берется целлюлит?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Откуда берется целлюлит?

причины появления целлюлита

В понятии «истинная красота» заключается слишком много параметров. В него входят форма и размер груди, степень развитости мышц, наличие талии, гладкость и эластичность кожных покровов. О последнем критерии красоты следует поговорить подробнее, поскольку именно ему угрожает тот страшный женский враг - целлюлит. Еще 30—40 лет назад о целлюлите никто из женщин и представления не имел. Вернее сказать, никто из женщин не думал, что это враг. Но прошло не так уж много времени, и сегодня даже школьницы знают, что такое целлюлит, как он выглядит и как это, оказывается, некрасиво. Но вот как бороться с целлюлитом, знают далеко не все.

Целлюлит существовал всегда, но недостатком женского тела он признан лишь в наши дни. На картинах старых мастеров — тех, что изображали обнаженных красавиц, — целлюлит виден отчетливо. Его и не думали скрывать. Потому что никому в голову не приходило, что это проблема, враг номер один. В те времена целлюлитные ямочки были неотъемлемым признаком женской красоты. Присмотритесь хорошенько к мясистым красоткам Рембрандта, Рубенса или Тициана. Целлюлитные «вмятинки» густо покрывают живот, бедра и ягодицы натурщиц. И только во второй половине XX века целлюлит объявили «злом», и женщины стали воевать с ним не на жизнь, а на смерть.

Целлюлит - так называют следствие изменения структуры жировой ткани, которое вызывается нарушением обмена веществ. По той простой причине, что в женском теле жировой массы изначально больше, чем в мужском, целлюлиту подвержены только женщины.

Причины появления целлюлита

Итак, причина первая — малоподвижный образ жизни. Как живет обычная российская женщина? Работа — дом. Дом — работа. В лучшем случае к этому малоутешительному списку добавляются «прогулки» по магазинам и поездки к родственникам. Вот такой режим «грозит» всем нашим замужним женщинам. И, как водится, большую часть времени мы проводим сидя, стоя или лежа, что приводит к тому, что мышцы не получают достаточной нагрузки, кровь циркулирует по телу медленно, застаивается в сосудах. Как следствие, жидкость плохо выводится из организма и начинает просачиваться в окружающие ткани. Так появляются отеки, а в результате — целлюлит.

Даже эффектная привычка многих девушек сидеть на стуле со скрещенными ногами затрудняет кровообращение!

Следующая причина целлюлита — обувь на высоком каблуке и обтягивающая одежда.

Фразу «женщина не на высоких каблуках — не женщина» я, как представительница женского пола, вполне разделяю. И правда, что может быть красивее стройных женских ножек на высоких тоненьких каблучках? Ведь даже не очень длинные и стройные ножки становятся таковыми, как только их обладательница «влезет» в модельную обувь. Но красота требует жертв: при ношении такой обуви вес всего тела переносится на носок. Снова затрудняется кровообращение, целлюлит развивается...

Идем дальше! Обсудим модные тенденции. Что нынче носят молодые (и не очень), красивые и современные женщины? Правильно, брючки в обтяжку, блузка оголяет талию, и даже белье — эластичное. Одежка эта хороша, спору нет: утягивает, делает нас просто неотразимыми. Но, опять-таки, поверхностные ткани сдавливаются, образуются отеки. Наши многострадальные мышцы постоянно сдавлены и слабеют, кроме того, «дышать» через все эти слои синтетики организм не может.

Алкоголь и никотин (пусть и в малых количествах) — бессменные спутники современной женщины — также делают свое черное дело, способствуют появлению целлюлита.

Неполное выведение шлаков из организма через поры или кишечник приводит к тому, что промежуточные и конечные продукты жизнедеятельности организма оседают в соединительных тканях. Со временем проблема запора может привести к проблеме целлюлита. Так что своевременное и регулярное посещение туалета — очень важное дело.

Следующей причиной появления целлюлита может считаться беременность. Увеличение количества эстрогена во время беременности приводит к расслаблению мышц — это необходимость. Но побочным эффектом данного явления становится образование целлюлита. Кроме того, диету во время беременности соблюдать нельзя, да и у худых мам часто бывают проблемы с кормлением грудью.

Вот такие опасности поджидают нас с вами на тернистом пути красоты и здоровья. Но отчаиваться, тем не менее, рано. Нужно, как говорится, дело делать, а не слезы лить. Физические упражнения и косметический уход за телом - вот что способно сотворить чудеса с женскими формами!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное