Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как зеленый чай помогает похудеть?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Как зеленый чай помогает похудеть?

зеленый чай для похудения

Напиток, на счету которого множество полезных свойств, действительно в силах оказать эффективную помощь субъекту, желающему сбросить лишний вес и обрести фигуру своей мечты. Это не пустые слова: существуют факты, подтверждающие данную информацию, а именно результаты научных исследований, проведенных в разное время в разных странах теми или иными специалистами. Ниже рассмотрены некоторые из них.

2001 год. Японские ученые заявили, что содержащиеся в зеленом чае катехины при употреблении их по 600 мг ежесуточно в течение 12-ти недель в рамках самой обычной диеты для похудения спровоцировали некоторую потерю веса, снижение ИМТ (индекса массы тела) и объема талии у лиц мужского пола, участвовавших в эксперименте. Затем исследователи решили пойти еще дальше: выяснить, как же работают полифенолы зеленого чая, попадая в живой организм. С данной целью они провели на крысах опыт, который посвятили изучению влияния катехинов напитка на состояние липидного и энергетического обмена у животных. Последних кормили калорийной, жирной пищей и одновременно давали им экстракт зеленого чая. В итоге у крыс не развилось ожирение, и ученые сделали вывод о сдерживании сего процесса катехинами напитка.

Другие специалисты, осуществляя исследования антиоксидантов зеленого чая, выявили иную связь полифенолов продукта и процесса похудения. В нашем организме присутствует вещество под названием норэпинефрин, обладающий жиросжигающим эффектом. К сожалению, он не в состоянии работать на благо фигуры в полную силу из-за блокировки выделяемых им же энзимов: те сильно угнетают активность указанного соединения. Ситуацию спасают катехины зеленого чая: оказавшись во внутренней среде тела, они вступают в борьбу с коварными энзимами и дают возможность норэпинефрину выполнять свою функцию. Итог: жир сгорает и человек худеет.

Еще одно любопытное исследование связано с изучением воздействия на вес вещества эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), содержащегося в зеленом чае. Мыши с ожирением в ходе эксперимента «сидели» на высокожирной диете и ежедневно получали выделенную из напитка субстанцию. По результатам исследования, проведенного, кстати говоря, доцентом науки о продуктах питания Университета штата Пенсильвания Джошуа Ламбертом и его коллегами, оказалось, что упомянутые выше животные набирали вес гораздо медленнее (на 45%!), чем грызуны, не принимавшие EGCG при сохранении таких же условий. У первых дополнительно было обнаружено повышение почти на 30 % концентрации фекальных липидов. Учитывая все эти сведения, ученый пришел к выводу, что EGCG снижает степень усвоения жиров при одновременном усилении способности использования липидов организмом.

Каковы еще полезные свойства зеленого чая, свидетельствующие о его способности помочь страдающему лишним весом человеку избавиться от ненавистных килограммов? Это ускорение обмена веществ, подавление аппетита, регуляция уровня глюкозы в крови. Жиросжигающий эффект напитка будет еще выше, если употреблять его в смеси с имбирным и/или женьшеневым чаем.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное