Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Легкое похудение с укропом!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Легкое похудение с укропом!

укроп для похудения

Зелень обязательно должна присутствовать в ежедневном рационе питания человека, задавшегося целью сбросить лишний вес. В ней полным-полно пищевых волокон и витаминов с минералами, а еще жидкости. Все перечисленные компоненты наилучшим образом влияют на потерю ненавистных килограммов. При этом некоторые виды зелени не в пример остальным лучше справляются с поставленной перед ними задачей. Таков наряду со знаменитыми помощниками в похудении петрушкой и сельдереем привычный для нас укроп.

Состав продукта

Это однолетнее травянистое растение природа наделила полезными питательными веществами. Укроп огородный богат биологически активными соединениями, такими как витамины С, А, РР, Е и группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фолиевая и пантотеновая кислоты). Насыщен он также бета-каротином и кверцетином, являющимися мощными антиоксидантами. Кроме того, в состав укропа огородного входят и флавоноиды: кемпферол, изорамнетин.

Витаминами и борцами со свободными радикалами арсенал органических соединений растительного продукта питания не ограничивается. На 3% укроп состоит из протеинов, почти на 6,5% - из углеводов. Количество жиров в нем не дотягивает даже до 1 г. Совсем другая картина складывается относительно семян растения. Белков здесь 15%, жирного масла - около 18%. Последнее образовано в том числе олеиновой (в большей степени), линолевой и пальмитиновой кислотами. Абсолютно все части укропа содержат эфирный летучий экстракт с приятным тминным ароматом. Клетчатки в растении около 3 г в пересчете на 100 г продукта. Львиную долю данного сорта зелени составляет вода — почти 90%. Укроп — лакомство низкокалорийное. Показатель энергетической ценности его равен 40 кКал.

Польза укропа для похудения

Ознакомившись с данными о химическом составе растения, нетрудно понять, почему специалисты рекомендуют использовать его для уменьшения массы тела. И все же следует более подробно рассмотреть основные ценные свойства укропа огородного в данном аспекте.

укроп для похудения

1. Отсутствие влияния на фигуру в плане набора килограммов. Причина этого явления указывалась выше: укроп принадлежит к низкокалорийным продуктам питания. Более того: говоря на языке диетологов, мы имеем дело с лакомством, обладающим так называемой отрицательной калорийностью. То есть можно кушать пряные веточки сколько вашей душе угодно — от этого вы не потолстеете, а станете только стройнее.
2. Выведение из организма избыточной жидкости. Особенно хорошо с этим справляются семена растения. К тому же их отвар борется с метеоризмом и вздутием живота, что является дополнительным плюсом.
3. Очищение внутренней среды тела от шлаков и токсинов. Данное свойство укропа обусловлено способностью растения устранять запоры, налаживать работу кишечника за счет усиления перистальтики пищеварительного органа.
4. Нормализация водно-солевого обмена. Нередко складки жира на теле на самом деле представляют собой застой жидкости в тканях. Возникают такие образования из-за увлечения соленой пищей. Так вот, регулярное употребление укропа снижает количество в организме натрия - соответственно, вместе с выводом лишней влаги убирает и мнимые жировые отложения с талии, бедер, живота.
5. Запуск процесса жиросжигания в проблемных областях. Это заслуга кверцетина и флавоноидов, расщепляющих жировые клетки с выделением энергии. Они же снижают уровень «плохого» холестерина в крови.
6. Обеспечение продолжительного чувства насыщения. Полакомившись укропом, который, кстати говоря, улучшает аппетит, вы долго не захотите подкрепиться. Это очень важно для людей, твердо решивших похудеть.

Ко всему прочему укроп препятствует развитию авитаминоза, сопровождающего абсолютно любую диету, особенно соблюдаемую на протяжении достаточного времени. Его употребление в пищу в какой-то мере положительно сказываться на зрительной функции глаз, а укропный отвар избавляет от кожной и иных видов аллергии.

Полезные рецепты с укропом для похудения

В целях уменьшения жировых отложений на боках и других участках тела можно не просто периодически есть укроп, а приготовить на его основе простые, но весьма эффективные снадобья.

Одно из таких — укропная вода. Поместите в кастрюльку 2 ст.л. сушеного сырья (листья и веточки) либо в два раза больше свежего продукта. Растение перед этим необходимо как следует измельчить. Залейте подготовленный укроп 250 мл воды, поставьте емкость на плиту и дождитесь, когда отвар закипит. После нужно убавить огонь под кастрюлей с укропной водой и томить снадобье 5 минут. Остывший напиток процедите и принимайте трижды в день за 15 минут до еды по трети стакана. Укропная вода подходит для длительного применения, до результата.

Отвар семени укропа. Готовят его так: 1 ст.л. семян растения заливают одним стаканом очищенной воды, сверху сосуд накрывают полиэтиленовой крышкой и настаивают в течение 60-ти минут. По окончании указанного времени отвар нужно профильтровать. Рекомендуется принимать его теплым по 1/2 стакана в сутки перед завтраком, обедом и ужином. Противопоказанием к употреблению отвара семени укропа служит гипотония. Зато для гипертоников он идеален.

укроп для похудения

Укропное масло. Для его приготовления вам понадобятся измельченное растение (листья, веточки, семена) в количестве 2 ст.л. и 100 мл масла оливы. Укроп нужно залить маслом и оставить на сутки в темном месте. Через 24 часа продукт готов к употреблению — только не забудьте его сначала процедить. Укропное масло можно использовать как заправку для овощных салатов и злаковых каш. Его вкус улучшится, если смешать продукт с лимонным соком.

Отвар из укропа и солодки. Данное средство поможет не только похудеть, но и от зверского чувства голода избавиться, и лишнюю жидкость из организма вывести достаточно быстро. Вам потребуются семена укропа и корень солодки в соотношении 1:4. Поместите оба вида растительного сырья в ступку, перетрите их, воспользовавшись пестиком. Затем из получившейся массы отберите 1 ст.л. смеси, поместите в емкость и залейте 200 мл кипятка. Поставьте сосуд с отваром на водяную баню, держите его 20 минут. Остывший напиток употребляйте по 1/3 стакана за полчаса до основного приема пищи три раза в день.

Не возбраняется использовать совместно с укропом петрушку. У вас получится своеобразный чай для похудения. Обоих ингредиентов напитка понадобится по 1 ст.л. Насыпьте их в заварочный чайник и залейте 1 л только что вскипевшей воды. Подождите 15 минут — за это время напиток приобретет концентрированный вкус и окажется более полезным для вашей фигуры. Данное растительное снадобье разрешается пить вместо обычного чая, однако не стоит превышать рекомендуемую норму употребления, равную 1,5 л в сутки. Причина такого ограничения в том, что напиток обладает ярко выраженным мочегонным свойством.

Очень полезен для фигуры, да еще и невероятно вкусен коктейль, ингредиентами которого являются свежий укроп, огурец и обезжиренный кефир. Укроп измельчите при помощи ножа, огурец натрите на средней терке. Соедините все ингредиенты в блендере. Натуральный коктейль вполне может заменить собою ужин. Либо выпивайте его на полдник. Кроме того, этот напиток уместен для проведения разгрузочных дней.

Пусть укроп вам подарит стройность и грациозность!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное