Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гранат - находка для здоровья!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Гранат - находка для здоровья!

гранат

Гранаты - находка для здоровья. Гранат обладает невообразимыми свойствами: и витаминный резерв восполнят, и повышенное давление снизят, и кашель уменьшат, и разладившееся пищеварение нормализуют...!

Прочь бактерии!

В гранате есть все необходимое для слаженной работы организма. В его соке обнаружены 15 аминокислот, причем 6 из них - незаменимые, которые обычно в растениях не содержатся - только в мясе! Если вы не едите животной пищи, гранаты должны быть всегда на вашем столе. В них присутствуют 4 важнейших витамина.

Замечали, насколько терпок гранатовый сок? Благодарить за это нужно дубильные вещества, обладающие дезинфицирующим действием. Больше всего их не в мякоти и даже не в кожуре, а в коре гранатового дерева. Ее можно использовать при инфекционных болезнях как растительный антисептик. Ученые выяснили: кора граната - мощное оружие против туберкулезной, кишечной и дизентерийной палочки. А сок граната и отвар кожуры избавляют от дисбактериоза кишечника.

Такой полезный гранат!

В гранате полезно абсолютно все - даже мелкие косточки внутри зернышек. Это отличное стимулирующее средство для «ленивого» кишечника и источник ценнейшего гранатового масла. Оно защищает от рака и омолаживает, поскольку богато жирорастворимыми витаминами F и Е.

В гранатовом соке содержатся мощные антиоксиданты - антоцианы. Под их действием улучшается обмен веществ и кровообращение. Они укрепляют стенки сосудов, благодаря чему снижается угроза инсультов, инфарктов и отслоения сетчатки. Суточная потребность организма в антоцианах - 35-50 мг. В 100 мл сока их содержится 34-76,5 мг.

Кому необходимо быть осторожным с гранатами?

У вас чувствительные зубы? Будьте поаккуратнее с гранатами! Кислый сок разъедает истонченную эмаль и прокрашивает обнажившийся дентин. Чтобы после такого угощения проблемные резцы, клыки и коренные не разболелись и не потемнели, воспользуйтесь до еды пастой для чувствительных зубов или пожуйте кусочек сыра: он покрывает эмаль подобием защитной пленки, через которую не проникают кислота и растительные пигменты. Внимание - при гастрите с повышенной кислотностью этот кислый фрукт и вовсе противопоказан!

Свойства граната укреплять зрение

Плохо видите в сумерках? У вас развивается куриная слепота. Чтобы избавиться от нее, ежедневно выпивайте по стакану гранатового сока. Содержащиеся в нем антоцианы способствуют синтезу светочувствительного пигмента родопсина. Он улучшает адаптацию глаз к темноте.

А еще эти замечательные пигменты активизируют обмен веществ в тканях глаза, улучшают их питание и подавляют нездоровую активность альдозоредуктазы - фермента, вызывающего помутнение хрусталика. Любители гранатового сока могут не опасаться катаракты!

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное