Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В чем польза кофе?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

В чем польза кофе?

польза кофе

Кофе щедро на вкусы и ароматы, балует многообразием сортов и вариантов приготовления.

Польза кофе

Кофеин, представляющие собой химический стимулятор центральной нервной системы, является наиболее активным элементом кофе. Кроме того, кофеин содержится также в какао, чае, шоколаде, его вырабатывают около 60 видов растений. Используют кофеин при изготовлении многих напитков, таких как кока-кола и пепси-кола. Кофеин входит в состав лекарственных препаратов, применяемых для повышения аппетита и бодрости, во время простудных заболеваний и при бронхиальной астме.

Кофеин вмешивается в ряд процессов, происходящих в головном мозге. Именно поэтому он способен быстро восстановить тонус организма утром после сна, наполнить энергией, ускорить мыслительные и физические реакции. Гипофиз под влиянием кофеина выделяет гормон, стимулирующий повышенную выработку адреналина. Благодаря действию адреналина сердце сокращается чаще, а печень вырабатывает больше глюкозы, что в свою очередь позволяет организму использовать большее количество энергии. Помимо того кофеин сужает кровеносные сосуды, облегчает дыхание благодаря способности расслаблять дыхательные пути, облегчает процесс сокращения мышц.

Английские ученые пришли к выводу, что кофе способен оказывать обезболивающее действие, но только на женщин. У мужчин подобной зависимости не выявлено.

Немецкие ученые говорят, что большие дозы кофеина могут предотвращать облысение, но эффект проявляется только при наружном применении, к тому же для того, чтобы корни волос получили нужное количество вещества, необходимо впитывать до 60-80 чашек в день.

Канадские ученые говорят, что кофеин повышает способность организма выдерживать физические нагрузки, что повышает общую эффективность от занятий спортом. К тому же он способствует процессу расщепления жиров.

Учеными установлено, что кофеин положительно влияет на зрение. Он повышает чувствительность сетчатки, заставляя ее интенсивнее реагировать на внешний мир. В результате окружающий мир становится ярче, насыщеннее оттенками и деталями.

Кофе помогает защищать полость рта от вредных бактерий, что положительно влияет на зубы и предохраняет их от кариеса.

Кофеин способствует накоплению в организме серотонина – гормона счастья.

Кофеин является источником нескольких ценных ингредиентов для косметической продукции.

Пинолевая кислота, содержащаяся в кофеине, восстанавливает эластичность кожи, замедляет процессы старения, имеет противовоспалительные и фотозащитные свойства. Многие мировые косметические бренды создают на ее основе кремы для лица, защищающие кожу от агрессии внешней среды, повышающие ее упругость и гладкость.

Помимо этого, содержащиеся в кофеине природные компоненты способствуют избавлению от токсинов и расщеплению жиров. Многие средства для борьбы с целлюлитом содержат кофеин, в частности кремы для моделирования фигуры и коррекции контуров тела. Ученые говорят, что сам запах кофе на психологическом уровне способствует похудению.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное