Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простые рецепты домашних шампуней!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Простые рецепты домашних шампуней!

рецепты шампуней в домашних условиях

Помимо хорошо известных фирменных средств для мытья волос есть огромное количество домашних рецептов приготовления шампуней. Ниже приведены некоторые из них.

Шампуни для всех типов волос

Шампунь с бурой для всех типов волос

К 1 столовой ложке измельченного мыла (желательно использовать хорошее дорогое мыло) добавить 1 стакан горячей воды и 1 чайную ложку буры (тетрабората натрия), хорошо перемешать и использовать для мытья волос. Вместо воды можно использовать любой крепкий отвар или настой лекарственных трав, который подходит для вашего типа волос.

Яичный шампунь

Взбейте 2 яичных желтка с 1 стаканом воды, процедите и нанесите на волосы. Оставьте на 1 час, затем смойте теплой (не горячей) водой. Яичный желток полезен тем, что содержит недостающие в корнях волос жировые вещества - холестерин и лецитин, а также витамин А.

Яичный шампунь с желатином

Вам понадобятся 1 яйцо, 1 столовая ложка желатина, 1 столовая ложка шампуня для вашего типа волос. Желатин залейте 1/4 стакана кипятка. Хорошо размешайте и дайте остыть до комнатной температуры. Затем добавьте яйцо и шампунь. Слегка взбейте эту смесь и нанесите на волосы на 5—10 минут, затем смойте теплой водой. Яйцо и желатин содержат много протеина, от которого волосы становятся густыми и красивыми.

Яичный шампунь с лимонным соком и коньяком

Смешайте 2 яичных желтка с соком половины лимона и добавьте несколько капель любого коньяка. Полученную смесь вотрите в корни волос. Через 30 минут волосы тщательно промойте теплой водой.

Яичный шампунь для нормальных волос

Берут 2 яичных желтка, 100 мл коньяка или бренди, 100 мл теплой воды. Компоненты тщательно смешивают, наносят на голову, оставляют на 7-10 минут, а затем смывают.

Шампуни для сухих волос

Яичный шампунь с касторовым маслом

Тщательно перемешайте 1 яичный желток с 3 столовыми ложками касторового масла и мойте волосы, как простым шампунем. Смесь следует нанести на смоченные волосы, при этом желательно хорошо промассировать голову. Смывать проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы желток не свернулся.

Яичный шампунь из ржаного хлеба с примесью отрубей

Измельченные кусочки ржаного хлеба, желательно с примесью отрубей, заливают кипящей водой и оставляют на 1—2 дня. Перед применением в смесь добавляют 1 яичный желток и моют ею голову без использования мыла и шампуня.

Ромашковый шампунь для чувствительной кожи головы

Взять 1,5 столовой ложки сухих цветов ромашки, 250 мл прокипяченной или дистиллированной воды, 60 мл жидкого глицеринового мыла, 1 чайную ложку касторового масла, по 3 капли эфирных масел кедра, розмарина, шалфея и чайного дерева. К приготовленному настою из листьев ромашки добавить жидкое мыло, касторовое масло и затем эфирные масла; как следует перемешать и встряхнуть. Шампунь подходит для ежедневного применения. Хранится в течение недели в холодильнике.

Медовый шампунь с ромашкой

Для смягчения волос в домашних условиях можно приготовить медовый шампунь. Для этого 30 г аптечной ромашки залейте 100 мл крутого кипятка и настаивайте в течение 1 часа. Настой процедите, добавьте 1 десертную ложку меда и размешайте. Предварительно вымытые и слегка вытертые полотенцем волосы обильно смочите приготовленным шампунем, а через 30-40 минут промойте волосы теплой водой без мыла. Тем, у кого волосы очень сухие, такую процедуру можно делать не чаще 1 раза в 10-12 дней, а при жирных волосах - 1 раз в 6-7 дней.

Средства, содержащие мед, чаще всего применяются для ухода за нормальными и жирными волосами. Мед содержит огромное количество полезных биоактивных веществ, которые проникают в глубь волос и укрепляют их внутреннюю структуру, уменьшают ломкость и образование секущихся кончиков. Шампуни и бальзамы, содержащие мед, образуют на волосах защитный слой, предохраняя их от вредного воздействия окружающей среды, предотвращают потерю влаги и обеспечивают ее прием извне.

Шампуни для жирных волос

Яичный шампунь с камфорным маслом

Возьмите 1 яичный желток, 2 столовые ложки воды, 1/2 чайной ложки камфорного масла. Смесь тщательно перемешайте и мойте волосы, как простым шампунем. Смесь следует наносить на смоченные волосы. После того как она нанесена, желательно хорошо промассировать голову. Смывают ее проточной водой, обязательно не очень горячей, чтобы желток не свернулся.

Горчичный шампунь

2 столовые ложки сухой горчицы растворите в небольшом количестве горячей воды. Непрерывно помешивая, добавьте 1 л горячей воды. Голову этим составом следует мыть, не применяя мыла. Не забудьте тщательно промыть голову.

Шампунь из ржаного хлеба с молочной сывороткой

Мякоть ржаного хлеба, отделенную от корок, поместите в непрозрачную посуду, залейте небольшим количеством воды. Накройте посуду крышкой и поставьте в теплое место, где хлеб должен находиться до начала брожения. Когда смесь начнет бродить, добавьте в нее молочную сыворотку. Смесь готова к употреблению. Мыть голову нужно без мыла и других моющих средств. Запах кислого молока, который может остаться у волос после использования этого средства, можно удалить, прополоскав волосы водой, в которую добавлено немного сухой горчицы. После этого волосы нужно еще раз промыть чистой водой.

Ржаной хлеб, но с разными компонентами может использоваться и для жирных, и для сухих волос, и как профилактическое средство при выпадении волос.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное