Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медовые секреты красоты!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Медовые секреты красоты!

польза меда для здоровья и красоты

Пользу меда для здоровья и красоты трудно переоценить: заботясь о здоровье организма в целом, он является еще и мощным средством, излечивающим от некоторых косметических недугов. Этот удивительный продукт легко проникает в мельчайшие поры кожи, питает ее и регулирует водный баланс, что поддерживает свежесть кожи и препятствует преждевременному старению кожи. Глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины, соли фосфора, натрия, кальция, калия, содержащиеся в меде, оказывают противовоспалительное, вяжущее действие, улучшают питание и дыхание клеток. Наличие в меде алюминия определяет его противовоспалительное и вяжущее свойство, бор способствует правильному делению клеток, а железо — нормальному функционированию тканей, клеток и организма в целом. Кроме того, косметические средства на основе меда помогают восстановить и поддержать естественный уровень влаги в коже, что особенно необходимо в жаркое время года. Они образуют тончайшую пленку, предотвращающую испарение влаги, и предохраняют кожу от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Помимо меда в косметологии применяются и другие продукты жизнедеятельности пчел — маточное молочко, прополис и воск.

Прополис традиционно используют для лечения и укрепления волос любого типа. Он содержит все необходимые растительные смолы, эфирные масла, минеральные соли и витамины, которые помогают сохранить пышность, блеск и эластичность волос, а также заметно ускоряют их рост. При регулярном применении шампуня и масок на основе прополиса можно не только ощутимо увеличить объем и длину локонов, но и навсегда избавиться от раздражения, зуда и шелушения кожи головы. Кроме того, прополис — превосходный природный антибиотик и анестетик. Он содержит натуральные флавоноиды (антиоксиданты), фруктовые кислоты, витамины (Е, С, рибофлавин, тиамин), которые способствуют хорошему ранозаживлению.

Пчелиный воск является великолепным натуральным скрабом. Он деликатно отшелушивает омертвевшие клетки кожи, очищая поры и устраняя загрязнения.

Маточное молочко пчел стимулирует обменные процессы в коже, придавая ей эластичность. Способствует активной регенерации кожи, нормализует жировой баланс, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и антисептическое действие.

Медовая терапия

Еще наши прабабушки при уходе за своей внешностью применяли необыкновенные свойства меда. В настоящее же время практически все крупные косметические компании выпускают косметику на основе продуктов пчеловодства. К сожалению, отличить косметические средства на основе натурального меда и продуктов пчеловодства от других новинок не всегда просто. Дело в том, что после принятия всеми европейскими странами единой фармакологической системы «INCI» этикетки косметических препаратов содержат информацию не о сырье, которое входит в их состав, а о его основных действующих веществах. Так, наличие в составе косметического средства меда и других продуктов пчеловодства, как правило, скрывается за надписями Glucose Oxidas, apilacum или glucosaminum, а наличие в креме маточного молочка часто скрывается под звучным словосочетанием «ройал-желе». Поэтому необходимо внимательно читать этикетку. Хотя некоторые производители все же указывают, какие именно продукты пчеловодства входят в состав данного средства.

Косметику на основе меда можно приготовить в домашних условиях. Особенно эффективны для домашнего использования разнообразные медовые маски. Действуя значительно энергичнее, чем кремы, они не только смягчают, но и питают кожу. Благодаря своим высоким гигроскопическим свойствам мед впитывает кожные выделения, оказывает обеззараживающее действие, придает коже свежесть, бархатистость, сглаживает морщины. Существует множество видов различных медовых масок, которые легко приготовить в домашних условиях.

Ложка дегтя в бочке меда

Обратите внимание, что косметика на основе меда (как промышленного, так и собственного изготовления) имеет ряд противопоказаний:

- аллергическая реакция на мед и другие продукты пчеловодства;
- расширенные сосуды и капиллярные звездочки на лице;
- ускоренный рост волос на лице;
- с особой осторожностью следует применять косметику на основе меда при сахарном диабете, экссудативном диатезе, заболеваниях, связанных с задержкой в организме углеводов, и при бронхиальной астме.

Если вы страдаете каким-либо из этих заболеваний, перед применением косметических средств, в состав которых входят мед и другие продукты пчеловодства, следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное