Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эх! Хороша банька!


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Эх! Хороша банька!

польза бани

Баню как средство от недугов используют практически все народы мира. Не зря на Руси говорили: баня — мать вторая, кости распарит, все тело поправит. В дореволюционной России физиологи для лечения мышечного и суставного ревматизма, подагры, золотухи, ожирения, воспалений верхних дыхательных путей и мочевого пузыря, болезней костей и нервов назначали не что иное, как парную с березовым веником.

Сегодня банные традиции возрождаются. А современная медицина не только подтверждает их пользу, но и рекомендует при различных болезненных состояниях и в период реабилитации идти в баню. Во всех здравницах и санаториях банные дни входят в программы оздоровления, открываются бани и при лечебных клиниках.

Целебная сила бани

В чем же польза бани? Прежде всего в очищении организма от шлаков и токсинов. Пар и вода избавляют кожу от ороговевшего слоя и микроорганизмов. Также усиливается кровообращение, активизируются окислительные процессы организма. В крови возрастает количество эритроцитов и гемоглобина, происходит более активный белковый обмен. Баня снимает усталость, поднимает настроение и буквально смывает все негативные эмоции.

При нарушениях сердечно-сосудистой системы регулярное посещение бани помогает уменьшить уровень холестерина в крови, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза артерий.

При заболеваниях почек тепловое воздействие уменьшает нагрузку на почки за счет сильного потоотделения и вывода токсинов и шлаков.

При расстройстве нервной системы лечебный жар снимает возбуждение и напряжение нервной системы, помогает справиться с бессонницей.

Иммунная система организма укрепляется за счет нормализации обмена веществ и детоксикации клеток. Тепловое воздействие благотворно влияет на повышение сопротивляемости инфекциям и вирусным заболеваниям.

Похудеть в бане

Хотите похудеть в бане? Возьмите за правило после занятий фитнесом ходить в баню. За один сеанс в финской сауне можно сбросить от 1 до 2 кг веса. Только имейте в виду: полученный результат можно удержать в том случае, если при этом правильно питаться и вести активный образ жизни. И худейте в бане по правилам:

- парьтесь при температуре не выше 90 С березовыми или липовыми вениками;
- после парной не купайтесь в холодном бассейне, только обливайтесь теплой водой;
- после каждого захода в парную закутывайтесь в простынь и отдыхайте не меньше 15 минут;
- после последнего парения натритесь медом с солью, через 15-20 минут смойте этот скраб теплой водой;
- ни в коем случае не употребляйте пиво и алкогольные напитки;
- в заключение обязательно сделайте общий массаж тела.

Какой веник выбрать для бани?

банный веник

Веники могут быть комбинированными — из нескольких видов веток деревьев и растений, но чаще применяют связанный из прутьев одного вида растений. У каждого веника свое целебное действие.

Березовый — его листья содержат витамины С, А, дубильные вещества и эфирные масла. Он хорошо очищает кожу, ускоряет заживление ранок и гнойничков, снимает физическую усталость, оказывает успокоительное воздействие на нервную систему, очищает бронхи и легкие.

Дубовый — содержит большое количество дубильных веществ. Поэтому его хорошо использовать при жирной коже. Оказывает целебное действие на сосуды. Выделяющиеся при запаривании дубового веника вещества способны снижать давление при гипертонии.

Липовый — усиливает потоотделение, помогает избавиться от головных болей, оказывает жаропонижающее и успокаивающее воздействие. Также, как и березовый, он обладает ранозаживляющим эффектом.

Кленовый и рябиновый — снимают стресс, успокаивают нервную систему, благотворно влияют на работу сердца.

Еловый, можжевеловый, пихтовый, сосновый — обладают эффектом микромассажа, усиливают потоотделение, содержат смолы и эфирные масла. Особенно хороши при болезнях позвоночника, остеохондрозах, подагре, простудах.

Кому баня противопоказана?

Баня противопоказана при:

- повышенной температуре;
- артериальной гипертонии;
- склонности к кровотечениям;
- почечной недостаточности;
- инфекционных заболеваниях;
- ишемической болезни сердца и стенокардии;
- онкологических заболеваниях;
- во время беременности с угрозой выкидыша.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное