Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как похудеть после 45?


женский журнал www.inflora.ru
Быть красивой - легко!
Рассылка www.InFlora.ru

Как похудеть после 45?

как похудеть после 45 лет

1. Ограничиваем мучное и сладкое

Выпечка — просто фаворит среди «полнящих» продуктов. Сюда же отнесите пиццу, макароны, хлеб, пельмени. И не протестуйте: еще не было примера, чтобы кто-то умер от отсутствия этих продуктов. Со сладостями немного сложнее. Что ж, если совсем без этого жить не можете, поступайте так:
- ешьте сухое печенье или зефир, не более 3 штук, до обеда;
- заменяйте сахар сухофруктами (можно есть в качестве отдельного перекуса или добавлять в каши);
- для сладости приправляйте блюда медом.

2. Побольше кальция и железа

Вместе с мышечной тканью теряется и костная. Вот именно поэтому с возрастом косточки хрупкими становятся. «Упал, очнулся — гипс!» — ситуация далеко не киношная.

Вот и надобно кальций кушать «тоннами». Самый лучший поставщик кальция в наш организм — молочные продукты, их объем можно довести до 400 г в день (не забываем следить за процентом жирности). Желательно дополнительно принимать кальций в таблетках.

Во время климакса вместе с кровью уходит из организма железо. Поэтому мясо (особенно печень) исключать из рациона нельзя. Ешьте нежирные его сорта. Подойдут для этой цели яблоки и зеленая фасоль, только не на замену мяса.

3. Меньше соли

Пожалейте ваши почки и сердце. Норма соли в день — не более 3 г (примерно чайная ложка), учитывая содержание в готовых продуктах. А вы сколько солите? То-то же. И никаких солений и селедки!

4. Раз в неделю - разгрузочный день

Проводите на молочных продуктах (например, кефире), фруктах (лучше — на яблоках) и молокочае.

5. Регулярно занимайтесь любовью

И не только потому, что это гарантирует расход энергии и, соответственно, похудение. У большинства женщин в менопаузу половое влечение сильно возрастает, да и риск забеременеть практически равен нулю. Еще один приятный плюс — постоянная половая жизнь облегчает «приливы» менопаузы.

6. Фитнес необходим

Бодибилдером становиться не надо, но небольшие физические нагрузки по полчаса через день — то, что доктор прописал! Прекрасно подойдут статичные виды фитнеса: калланетика, йога, боди-флекс.

7. Регулярно посещайте врачей

Гастроэнтеролога или терапевта — чтобы контролировать процесс похудения.

Кардиолога — раз в полгода делайте кардиограмму.
Гинеколога — по потребности сдавайте анализы на гормоны, залечивайте старые болячки.
Маммолога — ежемесячно осматривайте грудь сами, раз в полгода делайте маммографию.

8. Пейте витамины

Это могут быть специальные витамины для женщин, витамины на период климакса или обычные витаминно-минеральные комплексы.

9. Полезная замена

Старайтесь во все блюда вместо сливочного масла, майонеза, соусов и приправ добавлять растительные масла.

10. Самонастройка

Примите как данность ваш возраст и изменения, происходящие в нем. То, что вы быстрее набираете вес, — нормально, что лишнее тяжело уходит, — естественно. Все по законам женской природы. И к похудению относитесь как к закономерному процессу во имя собственного здоровья и самочувствия.

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал Женский журнал www.inflora.ru
Вся информация на сайте www.inflora.ru носит информационный, а не рекомендательный характер. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением


В избранное