Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Россия без Украины – как конь без яиц

 

Трагедия разрыва между РФ и Украиной усугубляется. Украинские власти чётко взяли курс на ЕС и НАТО, а контригры у руководства РФ нет и, складывается впечатление, нет даже желания и воли что-то предпринимать для сближения. Более того, отслеживая эту жизненно-важную для существования моей страны тему, подметил искусные маневры Путина по отделению мух от котлет в самые тонкие моменты российско-украинских отношений типа конфликта вокруг косы Тузла. О «газовых войнах» и говорить нечего. Короче – основную вину за уход Украины на Запад возлагаю на Путина, который не сделал из РФ привлекательного политического и экономического партнера и не смог (не захотел?) добиться прорыва на ключевом для российской внешней политики направлении. Ибо Россия без Украины – как конь без яиц. Обосновывать не буду – это очевидно.

Сейчас досрочно выпихивают в никуда российский Черноморский флот из Севастополя, в музее обороны которого был когда-то стенд, посвященный моему отцу (он бился на Сапун-горе). Елена Павлова пишет в статье Украина подняла запретную тему: Юбилейный парад кораблей в Севастополе может быть отменен (Московский комсомолец, 7 апреля 2008 года, № 97 /24755/, стр. 3):

«Сразу два скандала, связанных с Черноморским флотом, разгорелись на Украине на этой неделе. Сначала на юго-восточном берегу Крыма украинские пограничники обнаружили российскую торпеду и обвинили Россию в несанкционированных испытаниях экспериментального оружия. А потом Украина попыталась сорвать репетицию парада в честь 225-летия ЧФ.

“Опасную” находку на побережье в районе села Приветное Алуштинского района сделали еще 26 апреля. Ее идентифицировали как “авиационная противолодочная ракета-торпеда”. Пограничники информировали о находке военно-морские силы Украины, но там ответили, что ничего такого потерять не могли. Зато российские моряки безропотно признали, что действительно потеряли торпеду. ЧФ проводил учения с 22 по 25 апреля. В них участвовали около 20 боевых кораблей, дизельная подводная лодка и 10 судов обеспечения. Они отрабатывали совместное плавание и ведение морского боя.

Но инцидент на этом не был исчерпан. Напротив, скандал набирал обороты. Украинская сторона заявила, что найденная торпеда - новая экспериментальная ракета, которая используется кораблями ВМФ для поражения надводных и воздушных целей противника, и Россия на территории чужого государства занималась ее испытанием. МИД Украины направил российской стороне ноту протеста, в которой отметил, что “проведение испытаний не было никаким образом согласовано с украинской стороной”. А такие согласования требуются по Cоглашению 1997 года.

Во вторник в командовании российского Военно-морского флота наконец-то выступили с разъяснением. “Это практическое изделие (капсула) с инертным снаряжением, которая применяется по подводным целям. Какие-либо взрывчатые вещества в снаряжении этого изделия отсутствуют”, - заявил помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Впрочем, это заявление было уже излишним. Ведь, как выяснил “МК”, когда торпеда была обнаружена, был составлен совместный российско-украинский акт о находке. В нем отмечалось, что “изделие не является боевым и не представляет угрозы для людей и окружающей среды”. То есть украинские власти уже тогда знали, что, собственно, найдено, а теперь превратили находку в секретную ракету и раздувают скандал. Зачем он понадобился именно сейчас, тоже понятно. Ведь во вторник в Севастополе прошла генеральная репетиция парада кораблей в честь 225-летия Черноморского флота России (юбилей будут праздновать 11 мая). Мероприятие едва не было сорвано.

Когда репетиция уже началась, голоса дикторов стали заглушаться рассказом про Лесю Украинку, который транслировался через усилители, установленные по городскому кольцу. Потом сотрудники украинских правоохранительных органов заблокировали выезд из яхт-клуба ЧФ, куда во время парада после высадки с военных кораблей прибывают БТРы. Отсюда они колонной отправляются в место дислокации - Казачью бухту. Руководство украинской ГАИ утверждало, что проезд БТРов по Севастополю не согласован с украинскими властями (кстати, власти Севастополя были в курсе), и в случае попытки российских военных выехать из яхт-клуба угрожало вызвать подкрепление. Оно и впрямь вскоре прибыло - более десятка сотрудников украинского спецподразделения “Беркут”.

Это первый случай, когда Украина привлекает к “флотскому конфликту” вооруженный спецназ. Российские моряки решили не идти на навязываемый им конфликт и перевезти БТРы в Казачью бухту морем.

Кроме того, в “МК” попало письмо МИД Украины, направленное в российское внешнеполитическое ведомство. В нем четко указано, что “украинская сторона официально заявляет о неприемлемости осуществления во время празднования 225-й годовщины ЧФ парада кораблей ЧФ РФ, военно-спортивного праздника и показа военной техники и вооружения частей морской пехоты”.

В новостной ленте сообщается, что в посольстве России в Киеве подтвердили сегодня получение соответствующей ноты, в которой украинская сторона заявила «о неприемлемости осуществления во время празднования 225-й годовщины Черноморского флота парада кораблей ЧФ РФ, военно-спортивного праздника и показа военной техники и вооружений частей пехоты на центральной площади города». В ноте обращено внимание «на нарушение российской стороной условий пребывания флота на территории Украины». Это, отмечается в документе, «заставит украинскую сторону поставить вопрос о введении специального порядка передвижения военной техники и личного состава ЧФ РФ».

Представитель российского посольства в Киеве отметил в интервью ИТАР-ТАСС, что в настоящее время «в спокойной деловой обстановке идет переговорный процесс по подготовке к празднику», при этом подтвердив, что «украинская сторона возражает против военного компонента этого праздника».

Интернет-комментарии свидетельствую о растерянности россиян, многие из которых срываются на ненависть к «хохлам». Наши враги удовлетворенно потирают руки – ведь для них является пределом мечтаний подобный конфликт между русскими и украинцами, закрепляющий разрыв между РФ и уходящей под западное крыло Украиной. Есть вроде бы здравые предложения по немедленной аннексии Крыма, чтобы тем самым обеспечить твердую основу для переговоров с украинским руководством и достижения приемлемых договоренностей, но они тоже, к сожалению, носят «антихохляцкий» уклон:

Аноним:
Пора отделять Крым от этой территории. И пошли эти хохлы куда подальше.

Варяг:
Долго еще оранжевые будут командовать в Русском Крыму? Пришла пора дать им пинка под зад и поднять над Крымом Русский флаг! Русские, Родина ждет вашего подвига!

Аноним:
Вообще, мы кто? Нация или безликое стадо?
Долго еще оранжевый голый король будет издеваться над русскими? Над Славным героическим Русским Флотом?
Моряки-черноморцы! Вы осободили Крым от турок, англичан, французов и фашистов!
Неужели дрогнем перед оранжевой гнилой властью! Моряки-черноморцы - Вперед!

Борис:
Начать интенсивно готовить основание для отделения Крыма и признания независимости. Хохлов и националистов выдавливать из Крыма. Русский Севастополь и Крым не должен быть украинским. Надо помочь Ющенко удержаться у власти 2-3 года, он очень помогает решить вопрос о статусе Крыма. Европа и США ему не помогут.

Krutoi:
Хохлы, но где-то должен быть предел. Неужели вы, РОСИЯНЕ, потом им сможете это простить

Аноним:
Не надо истерить, уважаемые. Надо просто и со вкусом действовать, брать пример с абхазов и югоосетин. Поскольку Крым пока автономия, необходимо провести референдум (республиканский) с целью отделения от незалежной, провозглашения независимости Крыма и т.д. и т.п. И хотя бы для начала взять курс на присоединение к матушке России.

Ясно, что нынешняя российская власть Путина-Медведева не пойдет на решительные шаги, а своей риторикой лишь усугубит рознь. Ей ныне нечего предложить украинской политической элите ни в двусторонних отношениях, ни в рамках СНГ, в то время как ЕС и НАТО могут посулить ряд пряников. В СНГ командует «старший брат» РФ, а остальные, в том числе Украина, - в не очень заманчивой для них роли младших, тогда как в европейских структурах все страны пользуются равным правом голоса и могут проявлять свою субъектность и чувствовать себя кумом королю. Правда, Россия могла бы многое предложить украинскому бизнесу, если бы приступила к модернизации, но вместо таковой имеем неофеодализацию, в которой места для партнерства с украинским капиталом не остается.

А украинским бизнесменам сейчас не так уж плохо и у себя на родине. Украинское предпринимательство благодаря революционным событиям смогло ослабить гнёт чиновников и силовиков и потому имеет перспективы развития, в то время установившееся в РФ держимордовство гасит низовую предпринимательскую активность. Неудивительно, что, как сообщают информагентства, «Россия по итогам первого квартала нынешнего года заняла пятое место среди стран СНГ по темпам промышленного роста - прирост составил 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а лидерами по темпам промышленного роста, по информации Межгосударственного статистического комитета СНГ, стали Белоруссия и Азербайджан - с показателями на уровнях 13,6 и 12,9% соответственно. Третье место заняла Украина - там производство увеличилось на 7,8%, на четвертом месте оказалась Молдавия с 7,7%».

Не нужна РФ украинским политикам, а украинским деловым людям она была бы нужна, если бы испытывала модернизационный рывок и притягивала бы украинский капитал. Ибо когда темпы роста на Украине выше, чем в РФ, то и норма прибыли обычно бывает выше, и нет стимула украинским предпринимателям вкладываться в слаборазвитый пока и коррумпированный и слабозащищенный от рэкета и рейдерства российский реальный сектор. И вот закономерный результат – выпихивание России из Украины, ущемление русского языка, переписывание истории и т.п. А к инаугурации Дмитрия Медведева и к Дню Победы – смачный плевок в лицо РФ. Думают, видимо, ей не привыкать – утрется.


В избранное