Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Спектр ролей-наметов универсален в литературе и в политике

 

Учение Мартина Хайдеггера о намете (Entwurf) конкретизируется в разнообразных классификациях характеров и ролей. Как есть порождающая (генеративная) грамматика Хомского, так должна быть (но пока не дедуцирована) порождающая (генеративная) характеро- или намето-логия. В рамках этой рождающейся новой науки можно глубже и эвристичнее решить проблему типического в литературе (в том числе в драматургии) и в политологии.

Интуитивно об этом догадался френд Кутузов ([info]kutuzov) в заметке Действующие лица и исполнители:

«В юности, когда я был театроведом, я любил распределять роли в классических пьесах среди различных известных людей.

И вот недавно, случайно увидев в говноящике фрагменты утверждения Путина премьером в Госдуме и глядя-слушая Владимира Жириновского, я вдруг осознал, что он мог бы прекрасно сыграть Городничего в "Ревизоре".

И тут же решил попробовать распределить остальные роли среди политиков. Руководствуясь не личными качествами, а внешними данными, типажом прежде всего.

Хлестаков - это чистейший Илья Яшин. Во всех смыслах. "Легкость в мыслях необыкновенная". Раньше бы мог сыграть эту роль Борис Немцов, но уже староват, а Яшин по возрасту - в самый раз.

Зато Немцов - отличный Осип. Он ведь тоже Хлестаков в своем роде, только старше и хитрее.

Далее. Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений - типичный Юрий Лужков. Старый мудрый искушенный жулик. Поумнее самого Городничего. На роль Городничего Лужков не тянет. У Жирика лучше получится. А Зурабов не подходит по фактуре.

Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ - Сергей Миронов. Такой же суетливый и стыдливо самовлюбленный.

Судья Ляпкин-Тяпкин - министр юстиции Владимир Устинов (бывший прокурор), такой же рыкающий и мордоворотистый. Хотя во втором составе я бы выпустил бывшего зама Устинова Владимира Колесникова - тоже склонного к теоретизированию, как гоголевский судья.

Почтмейстер Шпекин - Сергей Кириенко, пожалуй. И по возрасту, и по типажу годится. Правда, мог бы вытянуть и Михаил Швыдкой. Пусть тоже будет во втором составе.

Трудно с Бобчинским и Добчинским. Они, кстати, отнюдь не близнецы, схожи по темпераменту только. Слишком много претендентов. Например, Глеб Павловский и Александр Дугин. Или Михаил Барщевский и Андрей Богданов - вторая пара лучше.

Жена Городничего - Анна Андреевна - Любовь Слиска, без колебаний.

Дочка Марья Антоновна - Маша Гайдар. Или другая политическая Маша - Сергеева из "Молодой гвардии", anaitiss которая.

Борис Грызлов годен только на роль Держиморды.

Купец Абдуллин - Геннадий Зюганов (более сложная роль ему не по плечу).

Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла - Григорий Явлинский. Травестия у него должна получиться, он и так на старую бабу похож.

Михаила Касьянова, Никиту Белых - в массовку, жалобщиков играть.

Немец-лекарь Гибнер - Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, в очередь.

Вот примрно так. Поправки и уточнения принимаются. По их рассмотрении составлю красивую афишку. А пока подумаю над распределением в "Горе от ума" и инсценировке "Мертвых душ"».


В избранное