Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


С кем делать Мегапроект

 

Единомышленников мало, на пальцах одной руки можно пересчитать. А в одиночку ничего практического не сделать. За Правой Верой – Священные Писания и много имен прошлого, есть на кого сослаться, но для того, чтобы её двигать и пропагандировать и оформлять организационно, необходимо несколько сторонников. Сейчас в России мало кто интересуется последними вопросами, выдохся народ, занят чем-то простеньким-надстроечным. Не с кем общаться на полную мощность, а на частные вопросы типа земли, лесов, вод, жилья, налогов, ЕГЭ и прочего мне не хочется тратить время, их всё равно не решить без базисного прорыва к тверди Правой Веры. Лет тридцать-сорок назад легче было найти в СССР сообщников высокого ранга – писателей, ученых, мыслителей. Не буду перечислять славные имена, с кем довелось испытывать резонанс душ. От тех времен остались трое-четверо. Между тем человек – по образу и подобию Божьему, и постигать своё богоподобие и смысл своего высшего предназначения – необходимо абсолютно. Но если осознал свою высшую миссию, то одновременно абсолютно необходимо занять чёткую политическую позицию, ибо человек, согласно Аристотелю, по определению есть «животное политическое». Значит, если устремлен к Высшему, то никуда не деться от богословско-политического обоснования своей практической деятельности, своего жизненного проекта. Найти бы сегодня соратников по общему для нас Мегапроекту!

За рубежом вижу потенциальных авторитетных собеседников по этому Мегапроекту (не буду их называть, чтобы не раскрывать карты), а в России найти таких – проблема. На днях решили вопрос с сервированным столом в престижном и комфортном месте, а вчера и сегодня обсуждали, кто придет на первую встречу. Нас пока четверо, это мои ровесники, собираться в таком составе бессмысленно, нужны ещё двое-трое, и тогда будет надежда крутануться.

Перебрали политиков, аналитиков, философов, писателей, ученых. Выбор ограничен. Или человек уже определился со своей группой-нишей и попрёт ногами бисер наших предложений, или по уровню амбиций или способностей или вопрошаний не вытягивает. Однако кое-кто более-менее перспективен, надо осторожно прозондировать. Брахманы, кшатрии и вайсья нужны. Среди известных российских богословов и философов, а они все на виду, их тексты в Интернете, - подходящих брахманов не обнаруживается, потому что, к примеру, Сергей Хоружий далек от понимания жертвы, а Николай Лисовой занял нишу в РПЦ и не горит последними вопросами. Впрочем, среди более молодых мыслителей могут встретиться приятные сюрпризы.

Политики-аналитики – скорее не брахманы, а кшатрии. Здесь есть несколько интересных фигур, но они сейчас идут нарасхват, на коне и при деньгах, и их вряд ли соблазнишь на новый Мегапроект. Обсудили некоторых молодых орговиков, оказавшихся после выборов на обочине, но вряд ли они доросли до того, чтобы решать для себя последние вопросы и тем самым с энтузиазмом участвовать в Мегапроекте как деле своей жизни.

Проще с вайсья (не компрадорами, а национальными предпринимателями), среди которых немало неудовлетворенных отсутствием высокой цели в жизни, которые негодуют при виде царящего мародерства и произвола и которые полны сил включиться в глобальный Мегапроект, благодаря которому можно решить и переназревшие вопросы не только русского выживания, но и модернизационного Русского Прорыва.


В избранное