Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Снова о Сингапуре

 

Немало ругани приходится выслушивать за пропаганду опыта «сингапурского чуда». Мол, мы не американцы и мы не китайцы и уж тем более мы не сингапурцы, у нас особенная стать и т.п. Терпеливо разъясняешь, что общезначимые социальные эксперименты, как и физические, не обязательно делать на шестой части земной суши, а управляемее и нагляднее они получаются в лаборатории, и результаты этих экспериментов можно и нужно использовать в собственном хозяйстве. И трехэтнический Сингапур, сумевший за три десятилетия выйти на передовые позиции в мире, не имея ни нефтяных месторождений, ни грамотного населения, даёт пример всем современным человеческим обществам, особенно таким больным и неудачливым, как нынешнее российское.

И я советую прочитать книгу сингапурского лидера этнического китайца Ли Куан Ю Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» (1965-2000). Впрочем, мало кому интересно читать, как другие добивались успеха – «мы сами с усами, нечего нас учить какому-то занюханному сингапуришке». Но победителей не судят – Сингапур сейчас впереди планеты всей, и учиться есть чему. И самый главный, определяющий, ключевой рецепт успеха – высвобождение низовой субъектности, то есть форсированное взращивание «критической массы» экономически-самодостаточных и тем самым инициативных и ответственных низовых собственников-хозяев. Рецепт универсален! Годен везде, во всех странах - лишь бы лидер не оказался шкурником, как обычно бывает.

Михаил Аристакесян прислал заметку «Сингапур - от бедности до процветания за 33 года»:

Сингапур, что в дословном переводе с санскрита означает «Львиный город» (синга – лев, пура –город), выделяется среди своих соседей высоким уровнем развития экономики и очень низкой коррупцией, что является большой редкостью в Азии. Если охарактеризовать Сингапур одним словом, то лучше всего подходит – прагматичность.

Основы прагматичности заложили британцы во времена своего колониального правления, превратив маленькую малайскую рыбацкую деревушку в крупный торговый порт. Собственно, он и по сей день является одним из крупнейших в мире по тоннажу грузов. Однако гораздо больше впечатляет новейшая история Сингапура, которая отсчитывается с 9 августа 1965 года, когда Сингапур вышел из состава Малайзии и объявил о своей независимости.

В то время практически никто не предполагал, что новое государство окажется жизнеспособным, учитывая маленькую территорию и отсутствие природных ресурсов. Также существовала угроза военного вторжения со стороны Индонезии, и в стране был ряд экономических проблем, таких как высокий уровень безработицы (12%), низкий образовательный уровень населения, отсутствие доступного адекватного жилья, плохие санитарные условия и высокая преступность.

/МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Автор забыл сказать о межэтнической розни, когда автохтонные малайцы кидались на приезжих китайцев, а гастарбайтеры индийцы бились за свои права/

33 года спустя значение ВВП на душу населения по паритету покупательной способности достигло 48 900 USD (в США 46 000 USD, Гонконге 42 000 USD, Швейцарии 39 800 USD, Великобритании 35 300 USD, Японии 33 800 USD), рост ВВП 7,5%, инфляция 4,4%, безработица 1,7%. В структуре ВВП 66,3% приходится на услуги и 33,7% на промышленность.

82% граждан Сингапура живёт в собственных квартирах, приобретённых на льготных условиях у государственного застройщика. Эти квартиры доступны заёмщикам, у которых месячный доход на семью составляет не менее 1500 USD. В целом, чуть более 90% граждан Сингапура владеют недвижимостью, в которой живут.

Сингапур имеет наивысший кредитный рейтинг (ААА), присвоенный агентствами Standard & Poors, Fitch и Moody”s. По результатам исследования Всемирного Банка, Сингапур занимает первое место в мире по удобству ведения бизнеса.

Такие результаты были достигнуты благодаря прагматичности руководства страны и последовательному претворению в жизнь двух принципов.

Первое - это привлечение иностранного капитала, иностранной рабочей силы, в первую очередь высококвалифицированной (из 4,5 млн населения Сингапура, 1 млн. составляют иностранцы) и создание комфортных условий для бизнеса и проживания. Причём власти не останавливаются на достигнутом и постоянно улучшают условия бизнеса. Что вполне объяснимо, учитывая конкуренцию со стороны Гонконга, у которого также есть огромное преимущество в том, что он исторически является «воротами в Китай».

Второе - это стимулирование и поощрение развития тех отраслей экономики, которые приносят больший доход. Так, в 60-е годы прошлого века сингапурцы начинали с развития производства и нефтепереработки, в 80-е и 90-е акцент переместился на «высокие технологии» и услуги. В начале этого десятилетия у экономики Сингапура был непростой момент. После кризиса «доткомов» в США резко упал спрос на высокотехнологичную продукцию. Было принято решение о развитии фармацевтической и медицинской отрасли, что позволило очень быстро вернуть экономику страны на траекторию устойчивого роста.

Что касается сегодняшнего дня, то нужно отметить следующее. Динамично развивается управление активами состоятельных частных лиц (wealth management). За Сингапуром уже прочно закрепилось название «Азиатская Швейцария», хотя, конечно, по величине управляемых активов Сингапуру пока всё ещё далеко до Швейцарии. Так, на Сингапур приходится 6% от мировых активов под управлением, на Швейцарию - 18%.

Также весьма интересна одна из последних инициатив правительства о привлечении региональных и международных штаб-квартир крупных корпораций в Сингапур. Так, треть из 500 крупнейших мировых компаний по рейтингу газеты Financial Times, имеющих азиатские штаб-квартиры, выбрала Сингапур. И если вначале Сингапур в основном выбирали американские и европейские компании, ведущие бизнес в Азии, то сейчас всё больше азиатских компаний выбирают Сингапур как свою базу для ведения операций с остальным миром. Это позволяет говорить о том, что Сингапур перестаёт следовать в фарватере и копировать успешный опыт других стран, а начинает прокладывать свой курс в глобальной экономике и желает быть лидером, а не ведомым.

Учитывая вышесказанное, весьма интересными для вложений в настоящее время являются финансовый сектор, телекоммуникации а также застройщики и управляющие компании коммерческой недвижимости, в частности офисной недвижимости.

Самым простым способом для частного инвестора «купить кусочек Сингапура» является инвестирование в индексный фонд MSCI Singapore Index Fund (Тикер: EWS), который торгуется в США. У этого фонда 50% составляют вложения в финансовый сектор и 15% в телекоммуникационный. Для этого достаточно всего лишь открыть брокерский счёт для операций на международных рынках. Ряд российских брокерских компаний предоставляют такие услуги. Также, если интересуют вложения в отдельные компании, то в принципе возможен торговый доступ и на Сингапурскую Фондовую биржу, но условия и тарифы придётся обсуждать индивидуально с брокером.

И естественно, нужно понимать, что поскольку в Сингапуре открытая экономика, то он сильно подвержен изменениям в мировой экономике - как положительным, так и отрицательным.

Всем счастливо, Михаил Аристакесян, управляющий директор проекта "Ежедневник Инвестора", сайт о сбережениях, инвестициях и финансовых рынках www.investoday.info

20 мая в учебном центре "Финам" я буду проводить семинар: "Успешное инвестирование в глобальном мире". Зарегистрироваться на семинары и уточнить место проведения семинара можно по телефонам: 796-90-26, 796-93-88 доб. 234, 236».


В избранное