Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Антикоммунизм для подкорки

 

Смотрю телепередачу Дмитрия Крылова «Непутевые заметки» (1-ый телеканал) о путешествии по чилийской Патагонии и на Галапагосские острова и обращаю внимание на антикоммунистические комментарии, которые состоят из нескольких фраз, но явно предназначены для внедрения негативного образа коммунизма в подкорку доверчивых телезрителей. Вроде бы такой симпатично-доверительный образ рассказчика – и вот он мягко-ненавязчиво клеймит зло и внушает антикоммунистическую установку!

Рецепт создания и навязывания заданной установки совершенно примитивен - берутся те или иные явно отвратительные моменты советского прошлого (а ужасное и нелепое и совсем сатанинское есть в прошлом любой страны и любого общества, ибо в человеке со времен Грехопадения борются Бог с Дьяволом) – и выдаются за родовые сущностные признаки коммунизма.

Например, всячески педалируется невозможность для простых советских граждан свободно ездить за рубеж. Факт? Бесспорно! Я, например, на себе эту гнусность испытал в годы СССР, и многие тоже, неприятно вспоминать. Но я стараюсь быть «над схваткой» и придерживаться как можно более широкого и тем самым объективного взгляда на историю и поэтому против того, чтобы считать концлагерность присущей коммунизму.

Дмитрий Крылов вспоминает как бы мимоходом, что на Галапагосы ссылались опальные коммунисты (которые, напомню, являлись самыми решительными борцами с произволом компрадорско-мародерских хунт в Эквадоре). Он обгаживает этих людей, среди которых большинство были идеалистически (а не холопски и не паразитически) настроенные юные студенты и совестливые преподаватели, приписывает им какие-то мнимые злые замыслы и тем самым становится на сторону не мнимого возможного, а реального подлого зла тех, кто когда-то терзал и грабил латиноамериканцев, а ныне вампирствует в нашей России.

Да, коммунизм, как и любую иную доктрину, от христианства и буддизма до либерализма и национализма, легко извратить до антиутопии сатанизма, но коммунизм наряду с либерализмом, национализмом и анархизмом является одной из идеологий прорвавшейся низовой субъектности Нового Времени и прежде всего вдохновляется и движется стремлением к свободе – «свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех» Это – от Бога и субъектности, а ГУЛАГ – от Сатаны, как и инквизиция у католиков или огораживание и прочий социал-дарвинизм у либералов или Освенцим у нацистов или всевозможные джонстауны и мэнсонщины у анархиствующих групп.

Но ныне коммунисты находятся у власти на Кипре, в Молдавии, в Китае – там же нет запрета на зарубежные поездки. Поэтому возведение частно-исторической акциденции в ранг исходной субстанции, как это делает Дмитрий Крылов и тьма других антикоммунистов, - логически несостоятельно и предназначено для лохов в продолжающейся информационно-идеологической борьбе с нашей собственной историей.


В избранное