Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скурлатов В.И. Философско-политический дневник


Много правильного, ещё больше неконкретного

 

Из номера в номер Газета Государства Российского «Завтра» (Александр Проханов) публикует текст («аналитический очерк») Сергея Кургиняна «Медведев и развитие». Кругами ходит Сергей Ервандович вокруг нехитрых мыслей – нужен вдохновляющий и мобилизующий Мегапроект, нельзя было разрушать до основания Советский Дом из-за того, что там завелись бяки, и поскольку в Западный Дом нас не пустили, то сверхусилиями должны «мы наш, мы Новый Дом построить» и занять достойное конкурентоспособное место в мире – иначе нам кирдык. И всякие рулады вокруг этих самоочевидностей.

Нет только главного – кто конкретно блокирует модернизационный прорыв России в постиндустриализм. Наверху люди сообразительные, им рулады мимо ушей, если у них цель не государственническая, а шкурная. Вот и назвал бы адреса, явки, имена. Нет, не дождетесь! И приходится годами и из номера в номер читать заклинания, пар в свисток.

Неверна также и посылка о необходимых «сверхусилиях», за которыми подразумевается «сверхмобилизация» и маячит «сильная рука» со всеми сопутствующими прелестями кнута и репрессий. Наверное, кому-то в газете «Завтра» это бальзам на душу, мечта о былом, а пример – сталинская индустриальная модернизация. Но сейчас мир выходит из индустриализма в постиндустриализм с его информационной революцией и, самое существенное, с его акцентом не столько на социализацию, сколько на субъектизацию. Вот этот решающий момент форсированного взращивания под руководством нешкурных лидеров «критической массы» низовой субъектности, на чём свершили и свершают свои рывки в постиндустриализм без ГУЛАГа и репрессий такие разные страны, как США, КНР, Сингапур, Ирландия, Индия, Бразилия, Финляндия, Малайзия – начисто отсутствует в «аналитике» Кургиняна.

Наивно не замечать решающую роль «критической массы» низовой субъектности в этом постиндустриальном прорыве. А вот что такое низовая субъектность – об этом можно с пользой подискутировать, это жарящаяся котлета на сковородке. Первое приближение – по Аврааму Линкольну или Петру Столыпину или Дэн Сяопину (до него – Владимир Ленин с его моделью «строя цивилизованных кооператоров» и воплощение этой модели в Израиле) – это экономически-самодостаточные и потому гражданско-политически субъектные и способные к кооперированию низовые предприимчивые собственники-хозяева. Есть и более детальные и адекватные приближения – читай труды исследователей постиндустриального общества или «общества знания». И с этими «субъектами новой постиндустриальной модернизации» уже не справиться ГУЛАГом, а столь желанную Сергею Кургиняну и газете «Завтра» «сверхмобилизацию» они в гробу видали. Высшая мотивация для субъектника – не служба «Царю и Отечеству», тем более не традиционные ценности типа «самодержавие, православие, народность», а творческая самореализация.

Увы, в пространном тексте Сергея Кургиняна нет и конкретных предложений. Да, плохо, это и так все знают. А какой первый шаг должен сделать некий идеальный модернизатор «медведев», не скованный десубъектизатором Путиным? Какова ниточка, за которую можно вытянуть веревочку новой российской модернизации и решить переназревшие проблемы Государства Российского. Ясно, что отнюдь не государственные «мегапроекты» типа госкорпораций, в которые закачиваются большие деньги и которые отличились пока лишь миллионными месячными окладами своих назначенных по блату «топ-менеджеров». Предложил хотя бы повысить содержание наших специалистов по хайтеку до уровня, принятого в прорывающихся странах, ведь у нас международно-признанный ученый с докторской степенью и заведующий лабораторией в академическом институте получает по сей день на руки примерно 500 долларов, тогда как его коллега в США или Сингапуре – на порядок больше. Или предложил бы Кургинян освободить от налогов все наши ориентированные на экспорт частные хайтековские производства, включая софтверные, как сделано в тех же КНР, Сингапуре, Индии, Малайзии, Ирландии и т.д. Вот уже и Медведев провозгласил послабления для малого бизнеса (неужели не получится наоборот, как привыкли при Путине?). Нет, вряд ли дождусь конкретики от Кургиняна, хотя его обличения, признаться, все же возбуждают ярость благородную против орды шкурников, мародеров и предателей, оккупировавшей нас.


В избранное