Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Злоупотребление алкоголем повышает риск болезней сердца



Злоупотребление алкоголем повышает риск болезней сердца
2017-01-03 08:47 zarubin

Злоупотребление алкоголем повышает риск развития фибрилляции предсердий, инфаркта миокарда и застойной сердечной недостаточности, как и другие факторы риска, такие как высокое кровяное давление, диабет, курение и ожирение, согласно данным исследования Университете Калифорнии, Сан-Франциско.

Несмотря на успехи в области профилактики и лечения, болезни сердца является убийцей № 1 для мужчин и женщин во всем мире. Ведущий автор Gregory M. Marcus говорит, что сокращение злоупотребления алкоголем может привести к значимому снижению сердечно-сосудистых заболеваний. «Мы обнаружили, что даже если у вас нет основных факторов риска, злоупотребление алкоголем увеличивает риск заболеваний сердца», отметили американские кардиологи.

Marcus с коллегами проанализировали данные жителей в возрасте 21 лет и старше, получавших амбулаторную хирургию, экстренную или стационарную медицинскую помощь в период между 2005 и 2009 годами. Из общего числа в 14,7 миллионов пациентов, 1,8 процента, или приблизительно 268 000, был поставлен диагноз злоупотребления алкоголем. Исследователи обнаружили, что после учета других факторы риска, злоупотребление алкоголем оказалось связано с двукратным увеличением риска развития фибрилляции предсердий, 1,4-кратным увеличением риска сердечного приступа и 2,3-кратным увеличение риска застойной сердечной недостаточности.

«Мы были несколько удивлены, обнаружив, как диагностированные с некоторой формой злоупотребления алкоголем имели значительно более высокий риск сердечного приступа. Мы надеемся, что эти данные умерят энтузиазм в употреблении алкоголя, потому что это будет хорошо для их сердца», говорят исследователи.

Предыдущие исследования предположили, что умеренные уровни потребления спиртного предотвращают сердечный приступ и застойную сердечную недостаточность, в то время как низкое и умеренное уровня потребление увеличивает частоту развития фибрилляции предсердий. «Подавляющее большинство предыдущих изучений полагались исключительно на самоотчеты о злоупотребления алкоголем. Это может быть ненадежной мерой, особенно у тех, кто сильно выпивает. В нашем исследовании, злоупотребление алкоголем было зафиксировано в медицинской документации пациентов», добавили ученые.

Также эксперты отметили, что предыдущие исследования, которые нашли пользу от употребления алкоголя в защите от сердечного приступа и застойной сердечной недостаточности, были так называемыми когортными, которые включают в себя определенные группы населения, среди которых много участников, которые ориентированы на здоровый образ жизни. «Когортные исследования имеют минимальное участие истинных лиц, злоупотребляющих алкоголем, поэтому данные результаты представляет собой более реальную картину».



В избранное