Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недостаток витамина D повышает риск развития хронической головной боли



Недостаток витамина D повышает риск развития хронической головной боли
2017-01-04 18:05 zarubin

Недостаток витамина D может увеличить риск хронической головной боли, выяснили исследователи Университета Восточной Финляндии.

Группа финских ученых во главе сJyrki Virtanen проанализировала уровни витамина D в сыворотке крови и возникновение головной боли у приблизительно 2600 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. У 68% этих мужчин, уровень витамина D в сыворотке крови оказался ниже 50 нмоль/л, что считается порогом для дефицита витамина D. Хроническая головная боль была обнаружена у 250 мужчин, и эти участники имели более низкие уровни витамина D в сыворотке крови, чем другие лица.

Группа с самым низким уровнем витамина имели более чем вдвое повышенный риск хронической головной боли, по сравнению с участниками с самыми высокими уровнями. Авторы добавили, что хроническая головная боль чаще возникала у мужчины, обследованных за пределами летнего периода, с июня по сентябрь. Исследование добавляет доказательств, связывающих низкий уровень витамина D с повышенным риском хронических заболеваний.

В Финляндии и в других странах, далеких от экватора, ультрафиолетовое излучение Солнца является достаточным источником витамина D, полезного при рассеянном склерозе, в течение летних месяцев, но не в остальной период.



В избранное