Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Найден новый способ уменьшить тягу к наркотикам



Найден новый способ уменьшить тягу к наркотикам
2017-01-24 07:08 zarubin

Стимуляция блуждающего нерва имеет потенциал в помощи людям для избавления от пристрастия к наркотикам, помогая им освоить новые модели поведения и заменить те, которые связаны с поиском наркотиков, считают исследователи Техасского университета.

Группа ученых во главе сSven Kroener обнаружила, что тяга к наркотиков у наркозависимых крыс была уменьшена, когда животные получили стимуляцию блуждающего нерва. Вполне возможно, что такой метод может быть применен к людям, испытывающим тягу к наркотикам, говорят авторы. Стимуляция блуждающего нерва предполагает отправку мягкого электрического импульса через блуждающий нерв, который находится в области шеи. Терапия уже была одобрена американским агентством по контролю за продуктами и лекарствами, в качестве средства для лечения некоторых заболеваний, таких как депрессия и эпилепсия. Кроме того, этот метод имеет потенциал помочь людям оправиться от паралича при инсульте, посттравматическом стрессовом расстройстве, беспокойстве или звоне в ушах.

В новых экспериментах, Kroener с коллегами попытались определить, сможет ли процедура помочь животным изучить различные модели поведения и уменьшить тягу к наркотическим веществам. «Избавление от страшных воспоминаний и воспоминаний о поиске наркотиков основывается на той же подложке в головном мозге. В наших экспериментах СБН снижает рецидив реакции», сказал Kroener. По его мнению, это может быть применено к лицам, пытающимся преодолеть пристрастие к наркотикам.

«Это то, что вы хотите сделать при лечении наркомании. Вы хотите укрепить модели поведения, которые тормозят старые вредные привычки. Сделать что-то еще, чтобы тратить свое время более продуктивно», сказал он. Исследователи отметили, что животные никогда не забывают про наркотики, но место этого они узнают что-то новое, что конкурирует со старыми воспоминаниями.

«Это то, что вы хотите в лечении наркомании. Вы хотите, снизить тягу и меньше реагировать на старые ключи и старую среду. Такой подход действительно имеет потенциал и может стать терапией во время реабилитации. Лечение стимуляцией блуждающего нерва может, в конечном счете, отучить от поведения, связанного с наркотиками», говорит ученый.



В избранное