Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые сообщили о прорыве в лечении рассеянного склероза



Ученые сообщили о прорыве в лечении рассеянного склероза
2017-01-09 19:30 zarubin

В отдельных клинических испытаниях, препарат окрелизумаб смог уменьшить новые атаки у пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом и прогресс симптомов у лиц первичным прогрессивным РС.

Три исследования, проведенные экспртами Монреальского неврологического института и Университета Макгилла, показали, что окрелизумаб может значительно снизить новые атаки у пациентов с рецидивирующим РС, а также замедлить прогрессирование симптомов, вызванных первичным прогрессирующим рассеянным склерозом.

В одном испытании с участием более 730 пациентов с первичным прогрессирующим рассеянным склерозом выяснилось, что те, кто получал окрелизумаб имели меньше новых поражений мозга и меньшую потерю его объема, чем участники с плацебо.

Исследователи также проверили окрелизумаб в двух отдельных исследованиях у пациентов с рецидивирующим РС. В обоих экспериментах пациенты были рандомизированы в соотношении 1: 1 для получения либо окрелизумаба или уже установленного лечения рецидивирующего РС : подкожного интерферон-бета. По сравнению с плацебо, частота рецидивов у пациентов в группе окрелизумаба была на 46% ниже в одном исследовании и 47% меньше в другом. Окрелизумаб также покзаал снижение риска прогрессирования инвалидности после 12 недель и 24 недель испытаний, а также снижение количества новых поражений головного мозга.

Ведущий исследователь Douglas Arnold говорит: «Результаты у пациентов с рецидивирующим РС не только демонстрируют очень высокую эффективность против рецидивов заболевания, но и подчеркивают важную возрастающую роль В-клеток иммунной системы в развитии рецидивов заболевания. В то время, как результаты у пациентов с первичным прогрессирующим РС более скромные, они, тем не менее, представляют собой самый первый успешный процесс у таких пациентов, прорыв, который является важным шагом вперед в этой области».



В избранное