Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зубной имплантат со встроенным резервуаром снижает риск инфекций



Зубной имплантат со встроенным резервуаром снижает риск инфекций
2017-01-18 18:57 zarubin

Исследователи Университета Левен разработали зубной имплантат, который постепенно выпускает препараты из встроенного резервуара, помогая, таким образом, предотвратить и бороться с инфекциями.
зубной имплантат

Руководитель исследовательской группы Kaat De Cremer поясняет, что наш рот содержит множество микроорганизмов, в том числе бактериальные и грибковые патогены. На традиционных зубных имплантатах, эти патогены могут быстро сформировать биопленку, устойчивую к противомикробным препаратам и антибиотикам. В результате, эти имплантаты значительно повышают риск инфекций, которые трудно поддаются лечению.

Бельгийская команда во главе сCremer разработала новый зубной имплантат, способный снизить риск инфекций. «Наш имплантат имеет встроенный резервуар под коронкой зуба. Специалисты могут легко наполнить этот резервуар антимикробными препаратами. Имплантат изготовлен из пористого композиционного материала, поэтому вещества постепенно диффундировать из емкости к внешней стороне имплантата, в результате, бактерии больше не смогут образовывать биопленки», говорят изобретатели.

В лабораторных тестах, новый имплантат был подвергнут различным испытаниям с использованием хлоргексидина, универсальной жидкости для полоскания рта с сильным антимикробным действием. Опыты показывают, что стрептококки, тип бактерий во рту, которые влияют на зубы, не смогли образовать биопленку на внешней стороне имплантата, когда резервуар заполнен жидкостью для полоскания рта. Биопленки, которые были предварительно выращены на имплантате, были устранены таким же образом.



Ученые нашли серьезные побочные эффекты у лекарства от рассеянного склероза
2017-01-18 19:27 zarubin

Ученые Рурского университета нашли, что препарат алемтузумаб — терапевтическое антитело, применяемый при рассеянном склерозе, может вызвать серьезные, непредсказуемые побочные эффекты. Команда неврологовпод руководством Aiden Haghikia сообщает о двух пациентах, у которых прием алемтузумаба значительно ухудшил симптомы заболевания и описывает лечение, которое помогает убрать вредные побочные эффекты.

«Этот терапевтический алгоритм может помочь пациентов с рассеянным склерозом во всем мире, которые получают подобные побочные эффекты от приема алемтузумаба», говорит Haghikia. В настоящи момент специалистам известно, что четверть пациентов показывают в основном незначительные побочные эффекты, называемые вторичные аутоиммунные процессы. Однако у двух пациентов, получавших алемтузумаб, потому что они имели высокую активность РС и страдали от рецидивов с воспалением в центральной нервной системе. Через шесть месяцев после лечения, эти симптомы значительно ухудшилось. С помощью МРТ, исследователи обнаружили своего рода новый режим воспаления: они выявили обширные области в мозге с многочисленными кольцами усиленного поражения.

В настоящее время неясно, являются ли наблюдаемые неблагоприятные события следствием увеличенной активности заболевания или вторичного аутоиммунного процесса. В обоих случаях неврологи смогли сдержать побочные эффекты, и наблюдаемые кольцеобразные отложения в головном мозге отступили. Через год после лечения, пациенты все еще находились в стабильном состоянии. Авторы предполагают, что примененные ими меры могут принести пользу другим пациентам, которые имеют подобные неблагоприятные события от алемтузумаба.

В настоящее время имеется десять различных классов лекарственных средств, которые одобрены для лечения рассеянного склероза и показали эффективность в крупных исследованиях. Они также включают алемтузумаб, так же известный как Lemtrada.



В избранное