Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женщинам нужно двигаться, чтобы не стареть



Женщинам нужно двигаться, чтобы не стареть
2017-01-19 08:05 zarubin

У женщины, которые проводят слишком много времени сидя, ускоряется процесс старения, обнаружили ученые Университета Калифорнии в Сан-Диего. Команда во главе с Aladdin Shadyab нашла, что сидение более десяти часов в день увеличивает «биологический возраст» женщин на восемь лет.

К таким выводамShadyab с коллегами пришли в ходе обследования более 1480 женщин в возрасте старше 64 лет. Эксперты обнаружили сильную связь между малоподвижным образом жизни и преждевременным старением клеток в женском организме. Этот процесс, как известно, повышает риск развития рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые отметили, что полчаса умеренной физической активности, например, быстрая ходьба, езда на велосипеде или садоводство, могут отменить этот вред. Однако большинство людей не выполняет этот минимум физических упражнений.

Shadyab говорит: «Наше исследование показало, как клетки стареют более быстрыми темпами при сидячем образе жизни. Хронологический возраст не всегда соответствует биологическому». Американские ученые наблюдали за женщинами в течение недели с помощью акселерометра, который записывал каждое движение, и анализов крови. Женщины, со средним возрастом 79 лет, показали гораздо большую степень повреждения клеток организма, если они меньше двигались.

Ученые изучили теломеры и нашли, что сидячий образ жизни делает их короче. «Мы обнаружили, что женщины, сидевшие больше в течение дня, имеют более короткую длину теломер, по сравнению с теми, кто активен в течение, по крайней мере, 30 минут в день. Дискуссии о пользе физических упражнений следует начинать, когда мы молоды, и физическая активность должна быть частью нашей повседневной жизни, когда становимся старше», добавили исследователи

В настоящее время они планируют провести дальнейшие эксперименты, чтобы посмотреть, насколько эти выводы применимы к мужчинам.

 



В избранное