Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шизофрения повышает риск развития диабета



Шизофрения повышает риск развития диабета
2017-01-12 20:10 zarubin

Люди с шизофренией имеют повышенный риск развития диабета, даже с учетом эффекта от лекарств, диеты и физических упражнений, согласно новому анализу экспертов Королевского колледжа в Лондоне.

Шизофрения, как известно, связана со значительным снижением продолжительности жизни, в основном, из-за проблем со здоровья, таких как сердечный приступ или инсульт, для которых сахарный диабет 2 типа является одним из основных факторов риска. Люди с долгосрочной шизофренией в три раза чаще, чем населения в целом, имеют диабет, то, что ранее было связано с плохим питанием, а также применением антипсихотических препаратов.

Ученые во главе сToby Pillinger изучили, есть ли у людей с начальной стадией шизофрении риск развития диабета, когда воздействие антипсихотических препаратов и образ жизни практически не влияют на риск заболевания. Они проанализировали данные 16 исследований, включающих более 730 пациентов с первым эпизодом шизофрении и более 600 человек без состояния. Они проанализировали анализы крови и обнаружили, что у пациентов, страдающих шизофренией, имеется более высокий риск развития сахарного диабета 2 типа, в сравнении со здоровыми участниками.

В частности, такие пациенты имели более высокие уровни глюкозы в крови натощак, который является клиническим показателем риска диабета. Кроме того, исследователи также выяснили, что по сравнению со здоровыми, у пациентов с первым эпизодом шизофрении были более высокие уровни инсулина и повышенные уровни резистентности к инсулину, вновь подтверждая мнение, что эта группа находится на более высоком риске развития диабета.

Полученные результаты оставались значительными, даже после учета диеты, количество регулярных физических упражнений и этнического происхождения. Это говорит о том, что результаты не были полностью обусловлены различиями в факторах образа жизни или этнической принадлежностью между группами, а следовательно, указывают на непосредственную роль шизофрении в увеличении риска развития сахарного диабета.

Pillinger говорит: «Разрыв в показателях смертности между людьми с шизофренией и населением в целом растет, и существует потребность в новых подходах, чтобы остановить эту тенденцию. Наши данные подчеркивает важность физического здоровья при возникновении шизофрении и требуют более целостного подхода к управлению им, сочетая физическую и психиатрическую помощь. Наши результаты говорят нам, что люди с ранней шизофренией уже начали путь к диабета».

«Учитывая, что некоторые антипсихотические препараты способны увеличить риск развития диабета дополнительно, специалисты обязаны выбрать необходимый антипсихотик при соответствующей дозе. Наши результаты также свидетельствуют о том, что больные должны получить рекомендации относительно диеты и физических упражнений, и, где это уместно, об изменении образа жизни. Эти результаты являются тревожным сигналом того, что нам необходимо переосмыслить связь между диабетом и шизофренией и начать профилактику с самого начала шизофрении».



В избранное