Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Паническое расстройство увеличивает побочные эффекты при приеме антидепрессантов



Паническое расстройство увеличивает побочные эффекты при приеме антидепрессантов
2017-01-04 08:36 zarubin

Пациенты, принимающие лекарства от депрессии, сообщают о большем числе побочных эффектов, если они страдают от панического расстройства, согласно данным нового исследования Университета Иллинойса в Чикаго.

Психологи под руководствомStewart Shankman проанализировали данные более 800 пациентов с хронической депрессией, получавшие антидепрессанты, где 85 участников имели диагноз панического расстройства. Среди всех лиц, 88 процентов сообщили, по меньшей мере, об одном побочном эффекте за период 12-недельного исследования.

Ученые обнаружили, что у пациентов с депрессией и паническим расстройством чаще, чем у лиц с депрессией, обнаруживались проблемы с желудочно-кишечного трактом (47 против 32%), сердечно-сосудистой системой (26 и 14%), а также неврологические (59 и 33 процента) и генитальные/мочевые побочные эффекты (24 и 8 процентов). Также выяснилось, что паническое расстройство не связано с проблемами глаз или уха, дерматологическими или сексуальными побочными эффектами, или сном.

Авторы отметили, что ответ на антидепрессанты сильно варьируется и побочные эффекты являются общими. Многие пациенты, которые испытывают побочные эффекты, меняют лекарства или дозировку, а некоторые вообще прекращают терапию. Участники с сопутствующими паническим расстройством чаще сообщают об ухудшении симптомов депрессии в течение 12 недель, если они имели несколько побочных эффектов.

«У пациентов с паническим расстройством, чем о большем числе побочных эффектов они сообщили, тем больше депрессии они получили. Являются ли побочные эффекты реальными или нет, не имеет значения, но реальным было то, что их депрессия ухудшилась в зависимости от их побочных эффектов», говорит Shankman. Он предупреждает, что врачи и терапевты должны знать, что пациенты с паническим расстройством могут сообщить о большем количестве побочных эффектов, и они должны «сделать тщательную оценку этих побочных эффектов».



В избранное