Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стимуляция мозга может улучшить память



Стимуляция мозга может улучшить память
2017-01-20 07:05 zarubin

Ученые Северо-западного университета впервые показали, что неинвазивная стимуляция мозга может быть использована в качестве точного инструмента для улучшения памяти.

Точная, а не общая память, имеет решающее значение для запоминания деталей, таких как специфический цвет, форма и расположение здания, и нормального функционирования. Эти функции часто ухудшены у людей, страдающих серьезными расстройствами памяти. «Мы покази, что можно настроить ту часть мозга, которая отвечает за этот тип памяти и улучшить ее. Люди с травмами головного мозга имеют проблемы с точной памятью, как и люди с деменцией, и поэтому наши результаты могут быть полезны при разработке новых методов лечения для этих условий», пояснил ведущий автор Joel Voss.

Стимулируя сети мозга, ответственные за пространственную память с помощью мощных электромагнитов, Voss с коллегами улучшили точную память участников в определении местоположения. Эти преимущество длились целых 24 часа после стимуляции и соответствовали изменениям в активности мозга. «Мы улучшили память людей, после того, как стимулировали их мозги», утверждают исследователи.

Полученные результаты расширяют понимание того, как память может быть улучшена с помощью неинвазивной стимуляции. Большинство предыдущих экспериментов по неинвазивной стимуляции мозга обнаружили лишь очень общее и недолговечное воздействие на способность к мышлению, но не конкретные длительные эффекты на такие способности, такие как точной памяти. Ученые использовали МРТ для выявления определенных сетей мозга, а затем воздействовали на них неинвазивной электромагнитной стимуляции.



В избранное