Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Найден новый ген, важный в лечении Альцгеймера



Найден новый ген, важный в лечении Альцгеймера
2017-01-11 18:28 zarubin

Команда исследователей Университета Люксембурга выявила ген, который может стать новой отправной точкой для разработки методов лечения болезни Альцгеймера.

Ген USP9 оказывает косвенное влияние на тау-белок, который , как полагают ученые, играет значительную роль в возникновении этого заболевания. Ведущий автор Enrico Glaab говорит, что полученные результаты открывают дверь для разработки активных ингредиентов для лечения болезни Альцгеймера, которое характеризуется прогрессирующим разрушением клеток мозга и их контактов — нейронов и синапсов.

Мозг пациентов с болезнью Альцгеймера имеет белковые отложения, известные как амилоидные бляшки. Среди симптомов болезни — расстройства памяти, дезориентация, дефекты речи, нарушение мышления и суждения. Вероятность развития заболевания резко увеличивается с возрастом, потому число пострадавших людей растет вместе с увеличением продолжительности жизни. В настоящий момент, примерно 35 миллионов человек в мире имеют болезнь Альцгеймера. К 2030 году эта цифра может возрасти до 65 миллионов, а к 2050 году до более чем 100 миллионов человек.

При этом, ученые не могут в полной мере объяснить, как развивается болезнь. «Риск развития болезни Альцгеймера в преклонном возрасте у женщин гораздо выше, чем у мужчин, даже после корректировки на большую продолжительность жизни женщин», говорит Glaab. Он и его команда проанализировали большое количество данных из образцах мозга около 650 умерших людей обоих полов, некоторые из которых были поражены болезнью.

Исследователи нашли ген, который может быть важным фактором, определяющим специфические гендерные различия в патологии болезни Альцгеймера. Ген USP9 влияет на активность другого гена, который кодирует белок, ассоциированный с микротрубочками тау (MAPt), которые, в свою очередь, активно участвуют в возникновении болезни Альцгеймера. «Нам удалось показать, что снижение активности USP9 значительно уменьшает активность гена тау», говорят ученые. Соответственно, USP9 может служить мишенью для разработки новых методов лечения.

В ходе компьютерного моделирования выяснилось, что белки, которые уже были предложены в качестве потенциальных мишеней для лекарственных средств, также находятся под влиянием USP9, поэтому он может поэтому иметь больший эффект в качестве фармацевтической мишени.



12 захоронений эпохи Нового царства найдены в южном Египте
2017-01-11 20:56 zarubin

Шведские археологи раскопали захоронения около южного египетского города Асуан

В районе южного египетского города Асуан команда шведских археологов изЛундского университета раскопала несколько новых мест захоронения, возрастом 3500 лет.

Новые захоронения были найдены в некрополе Гебель-эль-Силсила, некрополь, который был впервые обнаружен в 2015 году, и, по мнению ученых, относится к эпохе Нового царства. Эксперты считают, что гробницами, возможно, были местом последнего упокоения лиц высокого статуса, их личность пока неизвестна. Находка датируются имеет возраст 3500 лет, говорят чиновники из Министерства древностей.

В могильниках временвремя правления фараонов Тутмоса III и Аменхотепа II обнаружены останки людей и животных. Также археологи нашли здесь саркофаги из песчаника, покрытые резьбой, и расписанные керамические гробы, керамические сосуды, ювелирные украшения, амулеты и скарабеи.

Некоторые из кладбищ были для животных и содержат одну или две камеры с каменные или глиняные гробы, или те из картонажа, Махмуд Afify, глава министерства древних египетских древностей, говорится в заявлении



В избранное