Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокое потребление красного мяса связано с дивертикулитом



Высокое потребление красного мяса связано с дивертикулитом
2017-01-10 07:08 zarubin

Высокое диетическое потребление красного мяса связано с повышенным риском развития общего воспалительного состояния кишечника, дивертикулита, показывает исследование Massachusetts General Hospital.

Дивертикулит происходит, когда небольшие карманы или выпуклости, выстилающие кишечник (дивертикулы) воспаляются. Эксперты говорят, что сейчас наблюдается рост случаев заболевания, особенно среди молодых людей. А у 4% тех, кто пострадал от него, будут развиваться серьезные или долгосрочные осложнения. Тем не менее, несмотря на распространение состояния, специалистам не так много известно о том, что вызывает дивертикулит. Предполагалось, что недостаточное потребление волокна играет определенную роль, но лишь немногие другие диетические факторы были изучены в деталях.

В попытке исправить это, исследовательская группа во главе с Yin Cao оценила потенциальное воздействие общего диетического красного мяса, птицы, рыбы на риск дивертикулита, изучив данные от 46 500 мужчин. Участники были в возрасте от 40 до 75 лет, когда они присоединились к изучению в период между 1986 и 2012 годами. Они должны были указать, как часто ели стандартные порции красного мяса, в том числе обработанного; птицы и рыбы.

Выяснилось, что те, кто ел наиболее высокие количества красного мяса, чаще использовали общие противовоспалительные препараты и обезболивающие; они больше курили и были менее склонны активно заниматься физическими упражнениями. Потребление пищевых волокон также было ниже в этой категории участников. Те, кто ел больше птицы и рыбы, активней занимались спортом, принимали аспирин и меньше курили.

После учета потенциально важных факторов, потребление красного мяса было связано с повышенным риском дивертикулита. По сравнению с самым низким уровнем потреблением, самый высокий уровень красного мяса был связан с с 58% повышенным риском развития дивертикулита, где ежедневная порция ассоциировалась с 18% увеличением риска.

Ассоциация была самой сильной для необработанного красного мяса, и замена одной ежедневной порции продукта на рыбу или птицу была связана с 20% понижением риска.Cao добавляет. что пока неизвестно, почему потребление этого мяса влияет на риск дивертикулита и необходимы дальнейшие исследования. Вполне возможно, говорят авторы, что тип и разнообразие бактерий кишечника может играть определенную роль, где потребление красного мяса изменяет диапазона бактерий, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на иммунный ответ и целостность оболочки кишечника.



В избранное