Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Астма у детей повышает риск ожирения



Астма у детей повышает риск ожирения
2017-01-20 09:23 zarubin

Новый исследование Университета Южной Калифорнии установило, что дети, страдающие астмой, на 51 процент имеют больше шансов получить в течение следующего десятилетия по сравнению с детьми, не имеющими такого состояния.

Исследователи во главе с Frank Gilliland также выяснили, что дети, которые использовали ингаляторы при приступах, на 43 процента имеют меньше шансов стать тучными. Gilliland говорит: «Ранняя диагностика и лечение бронхиальной астмы может помочь предотвратить эпидемию ожирения в детском возрасте. Астма и ожирение негативно влияют друг на друга и наши результаты свидетельствуют о том, что ингаляторы способны помочь в предотвращении ожирения у таких детей. Хотя эти данные требуют дальнейшего изучения, интересно, что корреляция существует независимо от физической активности и использования других лекарств от астмы».

Ранее несколько исследований нашли связь между астмой в детском возрасте и повышенным риском ожирения, но не все дети, у которых есть астма, страдают ожирением или станут тучными. Соавтор изучения Zhanghua Chen поясняет: «Дети, у которых есть астма, часто страдают избыточным весом или ожирением, но в научной литературе не говорилось, что астма приводит к ожирению. Наше исследование подтверждает вывод о том, что наличие астмы в раннем детстве может привести к повышенному риску ожирения».

Эксперты говорят, что одной из причин ожирения могут быть проблемы с дыханием, мешая детям играть и проявлять физическую активность. Кроме того, побочным эффектом многих лекарств от астмы является увеличение веса. Для выяснения связиChen с коллегами изучили истории более 2170 детей, которые не страдали ожирением в раннем возрасте, из которых 13,5 процента детей страдали астмой. Исследователи наблюдали за участниками около 10 лет. В течение этого периода, 15,8 процента детей получили ожирение.

 



В избранное