Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пластик из сосновой хвои создан химиками



Пластик из сосновой хвои создан химиками
2017-01-17 18:07 zarubin

Группа химиков Университета Бата разработала новый метод изготовления возобновляемого пластика из химического вещества пинена, содержащегося в сосновой хвое.

Пинен является соединением из семейства терпенов, который придает соснам их отличительный запах и является отходом целлюлозно-бумажной промышленности. Исследователи надеются, что такой пластик может быть использован в различных областях, включая упаковку пищевых продуктов, пластиковые пакеты и даже медицинские имплантаты.

Разлагаемыми полиэфиры, такие как полимолочная кислота (PLA) производятся из растительных культур, например кукурузы или сахарного тростника. Этот материал смешивают с эластичным полимером под названием капролактон, чтобы сделать его более гибким. Капролактон изготавливается из нефти, в результате чего пластик не является полностью возобновляемым. Ведущий автор Хелена Квилтер утверждает, что использование пинена в качестве сырья, поможет делать новый тип пластика, который может быть использован вместо капролактона.

Квилтер говорит: «Мы не говорим о утилизации старых елок и превращения их в пластмассу, но можно использовать отходы от промышленности, которые выбрасываются, и превратить их в нечто полезное. Если мы можем сделать пластик из устойчивых источников, это может иметь большое значение для окружающей среды».

Соавтор разработки Мэтью Дэвидсон добавил: «Это исследование является частью более широкого проекта, который изучает использование химических веществ, таких как пинен, в качестве материала для изготовления ряда полезных продуктов. Это снижает нашу зависимость от ископаемого топлива и обеспечивает возобновляемое сырье, которое имеет потенциал революционизировать химическую промышленность».



В избранное