Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Количество электронных отходов возросло в Восточной и Юго-Восточной Азии



Количество электронных отходов возросло в Восточной и Юго-Восточной Азии
2017-01-17 07:08 zarubin

Объем выброшенной электроники в странах Восточной и Юго-Восточной Азии подскочил почти на две трети в период между 2010 и 2015 годами, и количество электронных отходов растет быстрыми темпами, и в общем объеме, и на душу населения, заявили эксперты ООН.

Рост доходов и высокий спрос на новые гаджеты и приборы способствуют увеличению электронных отходов в 12 странах — Камбоджа, Китай, Филиппины, Гонконг, Индонезия, Япония, Малайзия, Южная Корея, Тайвань , Сингапур, Таиланд и Вьетнам, показав повышение на 63% в течение пяти лет, и составив 12,3 млн тонн, вес в 2,4 раза больше, чем Великая пирамида в Гизе. Один только Китай показал рост более чем в два раза электронных отходов в период между 2010 и 2015 годах, достигнув значения в 6,7 млн тонн.

Эксперты Университета ООН показывают, что увеличение объемов электронных отходов превысило темпы роста населения. Среднее количество электронных отходов на душу населения в регионе составило около 10 кг в 2015 году, где Гонконг оказался лидером — 21,7 кг, за ним следует Сингапур -19,95 кг и Тайвань с 19,13 кг.

«Для многих стран, которые уже испытывают недостаток инфраструктуры для экологически обоснованного регулирования электронных отходов, увеличение объемов является причиной для беспокойства», говорит автор доклада Ruediger Kuehr.

В докладе приводятся четыре основные тенденции, ответственные за увеличение объемов:

  • Современные гаджеты: Инновации в технологии и внедрение новых продуктов, в частности, в категории портативной электроники, такой как таблетки и носимые смарт-часы.
  • Расширение потребителей: В Восточной и Юго-Восточной Азии много стран с растущим населением, где также увеличивается процент среднего класса, который в состоянии позволить себе больше гаджетов.
  • Уменьшение времени использования: Время использования гаджетов уменьшилось; это не только из-за быстрого развития технологии, что делает старые продукты устаревшими из-за несовместимости оборудования, но и такие факторы как модный продукт. Поскольку все больше устройств заменяются более быстрыми темпами, электронные отходы растут.

В докладе также указывается на общие методы, такие как сжигание на открытом воздухе, что может вызвать острые и хронические вредные последствия для здоровья населения и окружающей среды. Открытое сжигание электронных отходов практикуется, в основном, нелегальными переработчиками.



В избранное