Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Найден новый способ заживления ран и омоложения кожи



Найден новый способ заживления ран и омоложения кожи
2017-01-06 07:45 zarubin

Ученые Университета Пенсильвании нашли способ заживления ран с помощью регенерированной кожи, а не рубцовой ткани. Этот метод предусматривает преобразование наиболее распространенного типа клеток, то, что ранее считалось невозможным в организме человека.

Жировые клетки, называемые адипоциты, как правило, находятся в коже, но они теряются, когда раны заживают, образуя шрамы. Наиболее распространенные клетки при заживлении ран, это миофибробласты, которые образуют только шрам. Рубцовая ткань не имеет каких-либо волосяных фолликул, что является еще одним фактором, который придает шраму аномальный вид. Дерматологи во главе с George Cotsarelis использовали эти характеристики для изменения уже присутствующих миофибробластов в жировых клетках, которые не вызывают образование рубцов.

«По существу, мы можем манипулировать заживлением ран, так, что это приводит к регенерации кожи, а не рубцеванию. Секрет заключается в том, чтобы восстановить волосяные фолликулы, в первую очередь. После этого жир будет регенерироваться в ответ на сигналы от этих фолликулов», поясняют авторы.

Исследование показало, волосы и жир развиваются отдельно, но не независимо друг от друга. Волосы образуются первыми, и Cotsarelis с коллегами ранее обнаружили факторы, необходимые для их формирования. Теперь они нашли дополнительные факторы, благодаря которым можно преобразовать окружающие миофибробласты. Это позволяет залеченной ране иметь естественный вид без шрама.

«Как правило, миофибробласты считались неспособными стать другим типом клеток. Но наша работа показывает, что мы имеем возможность оказывать влияние на них и они могут быть эффективно и стабильно конвертироваться в адипоциты», сказал Cotsarelis. «Результаты показывают, что у нас есть возможности воздействовать на ткани, путем регенерации, а не шрама».

Это открытия может стать революционным в области дерматологии. Первое и самое очевидное использование — это разработка терапии для преобразования миофибробластов в адипоциты, что помогает заживлению ран без образования рубцов. Кроме того, увеличение жировых клеток в ткани может быть полезным для других целей. Потеря адипоцитов является частым осложнением других заболеваний, особенно при лечении ВИЧ-инфекции. Клетки также теряются естественным образом из-за процесса старения. «Наши результаты могут привести к новой стратегии, помогающей восстановить адипоциты в морщинистой коже, что позволит создать абсолютно новые омолаживающие процедуры», добавил Cotsarelis.



В избранное