Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Японии растет число случаев сифилиса



В Японии растет число случаев сифилиса
2017-01-09 07:29 zarubin

Япония видит быстро растущее число больных сифилисом, в том числе много молодых женщин, что побудило министерство здравоохранения создать специальную исследовательскую группу, в попытке выяснить способы остановить распространение инфекции, передаваемой половым путем.

По данным, представляемым больницами по всей Японии, число больных сифилисом составило 4259 человек по состоянию на начало декабря, что на 77% выше по сравнению с 2412 больными за аналогичный период годом ранее, и более чем в семь раз больше, чем десять лет назад.

Инфекция, как полагают специалисты, распространяется, главным образом, в результате гетеросексуальных контактов, хотя число случаев ВИЧ, передаваемых от матери к ребенку, также находится на подъеме в Японии.

Эксперты говорят, что такие факторы, как изменения в сексуальном поведении среди молодежи и взрослых, участие в развлекательных мероприятиях, а также увеличение числа туристов из стран с высоким уровнем инфицирования заболевания, являются наиболее вероятными причинами распространения болезни, но остается неясным, почему она распространилась настолько быстро, в течение последнего десятилетия.

Инфекции особенно сильно распространились в токийском Shinjuku Ward, где находятся многочисленные развлекательные заведения. Здесь, на число больных сифилисом приходится 40 процентов от общего числа инфицированных в Токио, и 20 процентов случаев по всей Японии.

Ученый из Национального института инфекционных болезней, который возглавляет исследовательскую группу, сказал: «Мы намерены выяснить, какие группы людей находятся в большей опасности и остановить распространение инфекции, путем информирования людей о том, как предотвратить и вылечить болезнь».

«Использование презервативов является эффективным в предотвращении болезни, но этого недостаточно, поясняет Кунио Китамура, акушер и гинеколог из японской ассоциации планирования семьи. «Врачи должны поощрять пациентов с подозрением на инфекцию идти на тестирование». Тем не менее, статистика показывает, что заболеваемость сифилисом растет и в Европе.



В избранное