Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хроническое недосыпание подавляет иммунную систему



Хроническое недосыпание подавляет иммунную систему
2017-01-27 17:55 zarubin

Новое исследование Университета Вашингтона выяснило, как хроническое недосыпание негативно влияет на иммунную систему человека.

Ученые под руководствомNathaniel Watson изучили образцы крови у 11 пар идентичных близнецов с различными моделями сна и обнаружили, что близнец, который спал меньше, имел депрессию иммунной системы, по сравнению с его родным братом. «Мы показываем, что иммунная система функционирует лучше всего, когда организм получает достаточно сна. Семь или более часов сна рекомендуется для оптимального здоровья», говорит Watson.

Уникальной особенностью данного исследования было использование идентичных близнецов. Соавтор исследования Сина Гариб поясняет, что много данных показывает, как укорачивание сна может увеличить маркеры воспаления и активировать клетки иммунной системы в ограниченные периоды времени. Но мало что известно о последствиях небольшой продолжительности сна в естественных условиях. В данном эксперименте ученые использовали условия «реального мира» и впервые показали, как хронический короткий сон отключает программы, участвующие в иммунной реакции циркулирующих белых клеток крови.

«Это исследование является еще одним доказательством важности сна для общего состояния здоровья и благополучия, особенно для здоровья иммунной системы», добавили авторы.



В избранное