Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Генетика играет большую роль в иммунитете, чем считалось ранее



Генетика играет большую роль в иммунитете, чем считалось ранее
2017-01-05 14:19 zarubin

Почти три четверти иммунных признаков находятся под влиянием генов, показывает новое исследование ученых Королевского колледжа Лондона. Результаты, полученные командой во главе с Massimo Mangino, добавляют к растущему объему доказательств то, что генетическое влияние на нашу иммунную систему значительно выше, чем считалось ранее.

Mangino и его коллеги проанализировали 23 000 иммунных признаков у более 495 взрослых женщин-близнецов и обнаружили, что иммунные адаптивные черты, сложные реакции, которые развиваются после воздействия какого-либо конкретного патогена, такого как ветряная оспа, находятся, в основном, под влиянием генетики. Британские эксперты также подчеркивают важность экологических воздействий, таких как рацион, в формировании врожденного иммунитета во взрослой жизни.

По мнению авторов, полученные данные помогут улучшить понимание иммунной системы и взаимодействие факторов окружающей среды. Кроме того, результаты лягут в основу дальнейших исследований в области лекарственных препаратов для различных заболеваний, включая ревматоидный артрит и псориаз. Mangino сказал: «Наш генетический анализ привел к некоторым необычным выводам, где адаптивные иммунные реакции, которые являются гораздо более сложными по своей природе, находятся под влиянием изменений в геноме, больше, чем мы думали раньше. В противоположность этому, изменение врожденных реакций (простой неспецифический иммунный ответ) чаще возникает от экологических различий. Это открытие может иметь значительное влияние в лечении ряда аутоиммунных заболеваний».

«Наши результаты неожиданно показали, как большинство иммунных реакций являются генетическими, очень персонализированными и тонко настроенными. Это означает, что мы, скорее всего, станем реагировать очень индивидуально на инфекции, такие как вирусы, или аллергены, такие как клещи в домашней пыли, вызывающие астму. Это может иметь большие последствия для будущей персонализированной терапии», добавил соавтор изучения Tim Spector.



Математическая модель предсказывает крах цивилизации в 2020-х годах
2017-01-05 14:43 zarubin

Взлет и падение цивилизаций могут быть предсказаны простым математическим уравнением, согласно которому наша цивилизация придет к краху в ближайшее время, по мнению математика Университета Коннектикута.

Peter Turchin говорит, что математика может объяснить поведение человека гораздо более точно, чем мы могли бы подумать и, если его расчеты верны, существующий мир должен готовиться к исчезновению. К таким выводам американский ученый пришел, применив междисциплинарный предмет под названием «клиодинамика». Он проанализировал человеческую деятельность от 1500 г. до н.э. до 1500 н.э., а затем начал предсказывать будущее.

«Моя модель указывает, что социальная нестабильность и политическое насилие достигнет своего пика в 2020-х годах. Президентские выборы, которые мы испытали, к сожалению, подтверждают этот прогноз», говорит Turchin. Что именно будет происходить и когда происходит, неизвестно, так как теория не предсказывает конкретные события, показывая тенденции.

По его словам, кризис будет обусловлен процессом «элитного перепроизводства», при котором число богатых людей в обществе становится все больше, и они становятся все более далеким бедного населения Земли. «Модель не предсказывает, что Дональд Трамп станет американским президентом в 2016 году. Но она предсказывают растущую социальную и политическую нестабильность. И, если что-то не будет сделано, нестабильность продолжит расти», добавляет математик.



В избранное