Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Йога может помочь при болях в спине



Йога может помочь при болях в спине
2017-01-12 08:29 zarubin

Новый анализ, проведенный экспертами Университета Мэриленда, показал, что занятия йогой помгают уменьшению боли и функциональной способности у людей с хронической неспецифической болью в пояснице в краткосрочной перспективе. Тем не менее, исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы предоставить информацию о долгосрочных эффектах.

Боли в спине является общей проблемой здоровья и у некоторых людей это может продолжаться в течение трех месяцев. Боли в спине иногда ассоциируются с заболеванием или состоянием, но подавляющее большинство случаев имеют неизвестную причину, и описываются как неспецифические. Йога приобрела глобальную популярность, как форма упражнений для ума и тела, а недавние исследования показали, что она может облегчить боли в спине.

Ученые под руководствомSusan Wieland проанализировали результаты 12 рандомизированных исследований с участием более 1080 лиц со средним возрастом от 34 до 48 лет. Испытания проводились в Индии, Великобритании и США. Все участники имели хронические неспецифические боли в пояснице.

Обзор показал, что по сравнению с отсутствием физических упражнений, люди, практикующие йогу, могут уменьшить симптомы боли в пояснице на небольшую величину в течение первых шести-двенадцати месяцев. Авторы говорят, что нужны крупные и надежные исследования, чтобы сделать какие-либо твердые выводы о долгосрочных последствиях йоги для здоровья.

Тем не менее, йога может привести к увеличению боли в спине у некоторых людей.Около 5% участников сообщили об усилении болей в спине, хотя это может быть из-за наличия побочных эффектов от других упражнений. Wieland говорит: «Наши результаты показывают, что йога может привести к уменьшению боли в пояснице на небольшую величину. На данный момент, мы имеем доказательства низкого и умеренного качества о воздействии йоги на сроке до шести месяцев, как типе упражнений для помощи людям с хронической болью в пояснице. Кроме того, люди должны также помнить, что в каждом из исследований, которые мы рассмотрели, классы йоги были под руководством опытных практиков».



Как стресс влияет на риск сердечных заболеваний
2017-01-12 08:48 zarubin

Увеличенная активность в миндалине, области мозга, участвующей в стрессе, связана с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, выяснили ученыеГарвардской Медицинской Школы. Результаты, полученные командой во главе сAhmed Tawakol, дают возможность по-новому взглянуть на механизм, с помощью которого стресс приводит к заболеваниям сердечнососудистой системы.

Курение, высокое кровяное давление и диабет являются хорошо известными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и хронический психосоциальный стресс также может быть фактором риска. Ранее исследования на животных выявили связь между напряжением и более высокой активностью в костном мозге и артериях, но оставалось неясным, относится ли это к людям. Некоторые испытания также показали, что миндалина более активна при посттравматическом стрессовом расстройстве, тревоге и депрессии, но до этого исследования, никто не выявил область мозга, которая связывает стресс с риском сердечного приступа и инсульта.

Tawakol с коллегами изучили более 290 пациентов, которые прошли комбинированное сканирование ПЭТ/КТ, чтобы записать активность мозг, костного мозга и селезенки, и воспаление артерий. Затем за участниками наблюдали в среднем 3,7 лет. Оказалось, что люди с более высокой активностью миндалины имели больший риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также обнаружили, что повышенная активность в миндалине связана с большей активностью костного мозга и воспалением в артериях, что может привести к повышеннию сердечно-сосудистого риска. Авторы предполагают возможный биологический механизм, согласно которому миндалина посылает сигналы в костный мозг, чтобы произвести дополнительные белые кровяные клетки, которые, в свою очередь, действуют на артерии, что способствует развитию бляшек и воспалению, что может вызвать сердечный приступ и инсульт.

«Наши результаты обеспечивают уникальное понимание того, как стресс может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям», отметили авторы, добавив, что активность в миндалине может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям за счет дополнительных механизмов.



В избранное