Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый анализ крови предсказывает риск смерти и сердечных проблем



Новый анализ крови предсказывает риск смерти и сердечных проблем
2017-01-11 07:41 zarubin

Бактерии, обитающие в нашем кишечнике, при переваривании пищи производят метаболиты, которые могут оказать заметное влияние на сердце и кровеносные сосуды. Группа американских и швейцарских исследователей обнаружила, что измерение уровней молекулы триметиламин N-оксид (ТМАО), которая вырабатывается кишечными бактериями из красного мяса, яйца и молочных продуктов, может дать им быстрый и надежный способ оценки риска смерти и других проблем с сердцем у пациентов, которые поступают в отделения неотложной помощи больниц с болями в груди.

Кроме того, уровни TMAO могли бы предсказать этот риск не только в краткосрочной перспективе (в течение первых 30 дней), но и риск смерти в долгосрочной перспективе, до семи лет спустя. Ведущий авторThomas Lüscher говорит, что уровень TMAO также предсказывает риск серьезных проблем сердца и смерти у пациентов, у которых не было тропонина Т в крови — это белок, который высвобождается, когда сердечная мышца повреждена, например , во время сердечного приступа. Измерение уровней тропонина Т является одним из стандартных диагностических тестов, которые проводятся у больных с подозрением на проблемы с сердцем.

Полученные данные свидетельствуют о возможности помочь людям уменьшить риск, пытаясь снизить уровень TMAO двумя способами: через изменения в диете или путем разработки новых лекарств. Lüscher с коллегами изучили уровни TMAO в крови 530 пациентов, в возрасте старше 18 лет, прибывающих в отделение неотложной помощи клиники с болями в груди, и более 1680 пациентов, которые прошли коронарную ангиографию из-за боли в груди. Пациенты находились под наблюдением в течение нескольких лет, чтобы эксперты могли следить за результатами, такими как смерть от любой причины, смерть от проблем с сердцем и кровеносными сосудами, сердечным приступом, инсультом.

«Мы обнаружили, что пациенты с более высокими уровнями TMAO были более склонны испытывать значительное негативное сердечно-сосудистое событие в течение 30 дней, шесть месяцев и семь лет после попадания в больницу. После корректировки факторов риска, таких как возраст, курение, уровень холестерина, диабет и давление, оказалось, что лица с самыми высокими уровнями TMAO имели в шесть раз больше шансов умереть или пострадать от сердечного приступа или инсульта в течение 30 дней и шесть месяцев, и почти в два раза больше шансов умереть в течение семи лет», отметили авторы.

Интересно, что у пациентов, не имеющих повышенного уровня тропонина Т, но с высокими уровнями TMAO, был почти в шесть раз более высокий риск серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

«Это исследование впервые показывает, как уровни TMAO связаны в краткосрочной и долгосрочной перспективе с рисками смерти и сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов, приезжающих в отделения неотложной помощи больниц с болью в груди и подозрением на проблемы с сердцем. Мы считаем, что экспресс-тестирование TMAO теперь может внести свой вклад к выявлению людей с высоким риском», добавили ученые.

«TMAO предлагает лучшее понимание клинического воздействия, которое наш ежедневный рацион оказывает на сердечно-сосудистую систему, особенно у больных с острым коронарным синдромом. Это открывает путь для новых превентивных мер, таких, как поощрение пациентов перейти от диеты, богатой красным мясом, молочными продуктами и яйцами к средиземноморскому рациону, богатому зелеными листовыми овощами и клетчаткой. Кроме того, могут быть разработаны лекарства, нацеленные на процесс, в которых бактерии кишечника при взаимодействии с пищей, делают TMAO. Таким образом, в будущем, меры, которые снижают уровень TMAO помогут снизить риск образования тромбов и блокированных артерий», добавил соавтор Slayman Obeid.



В избранное