Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Умная игла сделает операции на мозге безопаснее



Умная игла сделает операции на мозге безопаснее
2017-01-20 07:38 zarubin

Исследователи Университета Аделаиды в сотрудничестве с учеными Университета Западной Австралии разработали новый высокотехнологичный медицинский прибор, позволяющий проводить операции на головном мозге гораздо безопаснее.

Один из создателей устройства, Роберт Маклафлин говорит, что миниатюрный датчик изображения, находящийся внутри иглы для биопсии мозга, позволяет хирургам «видеть» кровеносные сосуды, когда они вставляют иглу, позволяя специалистам избегать нанесения вреда, который потенциально может быть фатальными. «Мы называем это смарт-игла. Она содержит крошечную волоконно-оптическую камеру, размером с человеческий волос, и использующую инфракрасный свет, чтобы видеть сосуды до того, как игла может повредить их», говорит Маклафлин. «Кроме того, компьютер следит за процессом, распознает кровеносные сосуды и предупреждает хирурга».

За последние шесть месяцев «умная игла» была использована в пилотном испытании на 12 пациентах, перенесших нейрохирургические операции. Смарт-игла будет готова к клиническим испытаниям в 2018 году, говорят разработчики. Сейчас изобретатели ведут переговоры с рядом международных производителей медицинского оборудования и стремятся к производству новники в Австралии. «Инструмент, который позволяет увидеть кровеносные сосуды при вмешательстве в мозг, способен революционизировать нейрохирургию. Это откроет путь для более безопасной хирургии и позволяет нам делать то, что мы не могли сделать раньше» говорит один из ведущих австралийских нейрохирургов Кристофер Линд.



В избранное